На севере Бурятии маленьких детей, изъятых из семей, некуда помещать

На севере Бурятии маленьких детей, изъятых из семей, некуда помещать
Общество,  25.02.2021 11:49. Фото:pixabay.com
Единственный центр принимает детей только от трёх лет

В городе Северобайкальск вскрыли проблему, касающуюся семей, которые находятся в трудном положении. На три северных района Бурятии функционирует лишь один реабилитационный центр для детей «Надежда». Эту проблему на сессии Народного Хурала озвучила депутат Оксана Бухольцева.

Учреждение ведёт приём только детей старше трёх лет. Если ребёнку, которого изымают из неблагополучной семьи, меньше трёх, его отправляют в больницу. Но там в обязательном порядке нужны родители или близкие родственники. Но понятно, что в неблагополучной семье это требование выполнить часто невозможно.

- Хотим или не хотим, но алкоголизация общества идёт, многие потеряли работу. Ребятишки до трёх лет не ходят в детский сад и выявить, что они находятся в трудном положении, мы можем только с помощью соседей. М даже, когда нашли, выявили ребёнка, даже тогда мы не можем поместить ребёнка в больницу. Больница требует, чтобы с ребёнком обязательно был сопровождающий, кто должен находиться с ним. Но понятно, что мама там находится в непотребном состоянии, бабушек нет, такое тоже у нас бывает. И получается, что это работники опеки, - рассказала Оксана Бухольцева.

Однако работники опеки не могут круглосуточно находится с детьми в больнице.

Таким образом Оксана Бухольцева предложила рассмотреть министерству социальной защиты Бурятии идею выделения комнаты в реабилитационном центре «Надежда» для детей до трёх лет, чтобы они круглосуточно находились под присмотром.

- Там вот четыре места достаточно будет. То есть, если ребёнка изъяли и один взрослый человек, хватило бы такой комнаты, чтобы решить эту проблему. Надо как-то на это отреагировать, - добавила Оксана Бухольцева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^