Бурятский шахматист победил на международном турнире в Сербии

Бурятский шахматист победил на международном турнире в Сербии
Общество,  26.02.2021 17:28. Фото:pixabay.com
Эрдэм Хубукшанов выиграл турнир «RadnickiChess», набрав 5,5 очков

В столице Сербии 25 февраля завершился второй этап международного шахматного турнира «RadnickiChess - IM II 2021» с выполнением норм международного мастера и международного гроссмейстера, сообщает федерация шахмат Бурятии.

Спортсмены за две недели сыграли в двух турах. В первом из них успешно выступила Яна Жапова из Агинского Бурятского округа, которая смогла взять второй балл для выполнения международного мастера.

- Во всех встречах Яна показала отличную игру в защите против опытных соперников. В решающей игре она смогла выиграть партию и смогла набрать второй балл для выполнения нормы женского международного мастера, - рассказал тренер спортсменки Тимур Иванов.

На втором этапе с наилучшей стороны показал себя юный спортсмен из Бурятии Эрдэм Хубукшанов. Уверенный старт помог ему задолго до окончания турнира стать лидером. Даже два поражения на финише не помешали ему выиграть соревнования. Он, как и агинский шахматист Аюша Долсонов, набрал 5,5 очков. В личной встрече победа была на стороне шахматиста из Бурятии.

По словам Тимура Иванова, Эрдэм немного смазал концовку.
- Очень сильный состав собрался во втором турнире. Эрдэм проиграл две последние партии, пока опыта не хватает, - пояснил Тимур Иванов.

Как сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, на соревнованиях Аюша Долсонов прибавил 19 пунктов, набрав 2302 баллов международного рейтинга. Яна Жапова по итогам турнира набрала 4 очка и прибавила 108 пунктов рейтинга, достигнув 2198 баллов международного рейтинга. Таким образом, оба спортсмена по итогам двух международных турниров в Белграде набрали необходимые рейтинги для присвоения им званий: Аюша Долсонов – мастера ФИДЕ (FM), Яна Жапова – женского мастера ФИДЕ (WFM). Яна станет самым юным мастером ФИДЕ в истории забайкальских шахмат после завершения необходимых формальностей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^