В Бурятии открыли два новых детсада

В Бурятии открыли два новых детсада
Общество,  28.02.2021 14:34. Фото:пресс-служба правительства Бурятии
В Бурятии открыли два новых детсада

Объекты проинспектировал Алексей Цыденов

Два детских сада в селе Гурульба и улусе Хойтобэе в Иволгинском районе Бурятии построили в рамках реализации национального проекта «Демография». Новые объекты в субботу, 27 февраля, проинспектировал глава республики Алексей Цыденов.

- Новые детские сады рассчитаны на 280 мест каждый. Финансирование на строительство было предусмотрено по нацпроекту «Демография», из федерального бюджета было выделено по 314,8 млн рублей на каждый объект. Всего в Бурятии, включая предыдущие годы, и в ближайшее время будет построено 27 детских садов. Будет создано 6 тыс. новых мест в детских садах, благодаря этому снимем одну из самых ярких проблем республики – это очередь в детские сады, будем доводить эту работу до конца. Работа ведётся в постоянном режиме, в том числе, по строительству школ, до 2023 года по нацпроекту «Образование» запланировано строительство 16 школ, - отметил Алексей Цыденов.

По словам заведующей детским садом «Алтан Сэсэг» в улусе Хойтобэе Даримы Галдановой, строительство окончание строительства детского сада ожидали не только семьи с детьми, но и те жители улуса, которые находились в поиске работы.

- Проблем с набором персонала у нас не возникло, население Хойтобэе стремительно пополняется жителями – приезжают, селятся молодые и перспективные. Например, в числе персонала у нас есть мамочка, которая вышла с декрета, прошла курсы переподготовки, привела к нам в сад двоих детей ещё и место работы получила, для молодой семьи, с двумя детьми, я думаю, это хорошее подспорье, - сказала Дарима Галданова.

По итогам визита в детсад в улусе Хойтобэе министерству науки и образования Бурятии поручено пересмотреть и дополнить детское меню. В ходе осмотра новых зданий глава Бурятии поручил руководству Иволгинского района, совместно с подрядчиком в детском саду с селе Гурульба провести дополнительную работу по утеплению запасных выходов из детских групп.

- Дети практически целый день играют на полу, поэтому ни одного зазора в дверях быть не должно, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Здания детских садов построены по типовому проекту. Это функциональные двухэтажные здания, состоящие из четырёх корпусов с множеством разнообразных студий, лабораторий, актовым и спортивным залами, логопедическим кабинетом и комнатой психологического развития, оснащёнными современным оборудованием и инвентарём.

Проектом предусмотрено создание дополнительных мест для дошкольников. Их строительство велось в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» нацпроекта «Демография», утверждённого президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщал «Байкал-Daily», об этих детсадах глава Бурятии рассказывал на своей странице в соцсети. Также он рассказал об открытии центра современного искусства «Залуу». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
^