В Бурятии открыли два новых детсада

В Бурятии открыли два новых детсада
Общество,  28.02.2021 14:34. Фото:пресс-служба правительства Бурятии
В Бурятии открыли два новых детсада

Объекты проинспектировал Алексей Цыденов

Два детских сада в селе Гурульба и улусе Хойтобэе в Иволгинском районе Бурятии построили в рамках реализации национального проекта «Демография». Новые объекты в субботу, 27 февраля, проинспектировал глава республики Алексей Цыденов.

- Новые детские сады рассчитаны на 280 мест каждый. Финансирование на строительство было предусмотрено по нацпроекту «Демография», из федерального бюджета было выделено по 314,8 млн рублей на каждый объект. Всего в Бурятии, включая предыдущие годы, и в ближайшее время будет построено 27 детских садов. Будет создано 6 тыс. новых мест в детских садах, благодаря этому снимем одну из самых ярких проблем республики – это очередь в детские сады, будем доводить эту работу до конца. Работа ведётся в постоянном режиме, в том числе, по строительству школ, до 2023 года по нацпроекту «Образование» запланировано строительство 16 школ, - отметил Алексей Цыденов.

По словам заведующей детским садом «Алтан Сэсэг» в улусе Хойтобэе Даримы Галдановой, строительство окончание строительства детского сада ожидали не только семьи с детьми, но и те жители улуса, которые находились в поиске работы.

- Проблем с набором персонала у нас не возникло, население Хойтобэе стремительно пополняется жителями – приезжают, селятся молодые и перспективные. Например, в числе персонала у нас есть мамочка, которая вышла с декрета, прошла курсы переподготовки, привела к нам в сад двоих детей ещё и место работы получила, для молодой семьи, с двумя детьми, я думаю, это хорошее подспорье, - сказала Дарима Галданова.

По итогам визита в детсад в улусе Хойтобэе министерству науки и образования Бурятии поручено пересмотреть и дополнить детское меню. В ходе осмотра новых зданий глава Бурятии поручил руководству Иволгинского района, совместно с подрядчиком в детском саду с селе Гурульба провести дополнительную работу по утеплению запасных выходов из детских групп.

- Дети практически целый день играют на полу, поэтому ни одного зазора в дверях быть не должно, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Здания детских садов построены по типовому проекту. Это функциональные двухэтажные здания, состоящие из четырёх корпусов с множеством разнообразных студий, лабораторий, актовым и спортивным залами, логопедическим кабинетом и комнатой психологического развития, оснащёнными современным оборудованием и инвентарём.

Проектом предусмотрено создание дополнительных мест для дошкольников. Их строительство велось в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» нацпроекта «Демография», утверждённого президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщал «Байкал-Daily», об этих детсадах глава Бурятии рассказывал на своей странице в соцсети. Также он рассказал об открытии центра современного искусства «Залуу». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
^