В Бурятии снегири вернулись раньше на две недели

В Бурятии снегири вернулись раньше на две недели
Общество,  01.03.2021 16:13. Фото:pixabay.com
Природа раньше обычного начала весеннюю подготовку

В Бурятии на территориях, подведомственным ФГБУ «Заповедное Подлеморье», природа уже готовится к весеннему сезону - в нынешнем году даже раньше обычного.

- В Северобайкалье в конце второй декады февраля уже появились снегири. А это опережение почти на две недели, - сообщили сотрудники «Заповедного Подлеморья».

Прилёт снегирей совпал с обильным снегопадом, давно ожидаемым на севере Подлеморья. До февраля в заказнике «Фролихинский» на прибрежных участках снежный покров был всего 20-30 см, а при таких глубинах снега разница между низкой наружной и подснежной почвенной температурами составляет всего около 10 градусов. Такие условия не благоприятны для мелких животных, укрывающихся под снегом, но хороши для копытных.

- Но уже через месяц, в конце марта, картина окажется иной, и на поверхности температура будет превышать подснежную градусов на 9-12, - заключили в «Заповедном Подлеморье».

В байкальских торосах, в подснежных логовах навстречу весне появляются первые нерпята-бельки.

Как сообщал «Байкал-Dailу», в Этнографическом музее в Улан-Удэ в 20-х числах февраля из спячки вышел первый медведь.

Справка:

Забайкальский национальный парк образован 12 сентября 1986 года. В границах парка находится два населенных пункта Баргузинского района Бурятии – Курбулик и Катунь, в которых проживает около 140 человек. Площадь национального парка составляет почти 269 тысяч га, все земли находятся в собственности национального парка. В составе территории парка более 36 тысяч га акватории озера Байкал. На Ушканьих островах обитает байкальская нерпа.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^