В Улан-Удэ начали готовиться к лесным пожарам

В Улан-Удэ начали готовиться к лесным пожарам
Общество,  03.03.2021 09:31. Фото:Baikal-daily.ru
Выжигание сухой травы строго регламентировано

В Улан-Удэ с 1 марта началась подготовка к летнему пожароопасному сезону, этом сообщил заместитель начальника управления по ЧС администрации города Дмитрий Федоров.

В прошлом году в связи с ограничительными мероприятиями и режимом самоизоляции граждан пожароопасный сезон прошёл относительно спокойно. За весь период было зарегистрировано четыре лесных пожара на площади 1,434 гектаров, сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

- Для сравнения в 2019 году в городских лесах произошло 12 лесных пожаров на общей площади 88,48 га, то есть снижение составило три раза. Два пожара произошло в Железнодорожном районе и два – в Октябрьском, - сообщил Дмитрий Федоров.

В сентябре 2020 года правительство РФ утвердило правила противопожарного режима, которые вступили в силу с 1 января этого года и будут действовать в течение пяти лет. Так, на территориях поселений и населённых пунктов запрещается складировать материалы, мусор, траву и иные отходы, а также размещать здания и временные сооружения между зданиями и строениями.

На землях общего пользования и на территориях частных домов запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных для этого мест. По-прежнему запрещено сжигать мусор, траву, листву, кроме мест и способов, установленных органами местного самоуправления. Собственники земельных участков должны провести своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

- Выжигание сухой травы строго регламентировано. Делать это можно, но при соблюдении целого ряда условий. Выжигать траву можно в безветренную погоду при условии, что участок для выжигания располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты, территория вокруг участка для выжигания сухой травы очищена в радиусе 30 метров от сухостоя, валежника и отделена минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метров. Нельзя оставлять место проведения работ без присмотра, - подчеркнул Дмитрий Федоров.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой погоды все владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечить очистку от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес минерализованной полосой не менее 0,5 метра или другим противопожарным барьером.

Хозяева земельных участков в любое время года обеспечивают надлежащее техническое содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, строениям, пожарным лестницам и гидрантам, водоемам, являющимся источниками противопожарного водоснабжения.

Чтобы исключить возможный переход природных пожаров на населённые пункты до начала пожароопасного периода обновляются минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
^