Бурятия встретит Гранд Тур «Байкальская миля» 5 марта

Бурятия встретит Гранд Тур «Байкальская миля» 5 марта
Общество,  03.03.2021 18:00. Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ команды прибудут вечером 4 марта

С 5 по 7 марта на территории Бурятии пройдёт фестиваль скорости «Байкальская миля». В этом году в связи с противоэпидемическими ограничениями мероприятие проходит в новом формате – в виде путешествия-квеста под названием «Гранд Тур «Байкальская миля». Общий старт всех 14 экипажей, состоящих как из участников прошлых лет, так и новых команд, известных журналистов и блогеров, состоялся 20 февраля в Москве – от Музея Победы на Поклонной горе.

По словам министра туризма республики Марии Бадмацыреновой, участники Гранд Тура уже пересекли Новосибирск, им осталось меньше половины маршрута до финальной точки в Улан-Удэ. Каждая команда проходит свой уникальный маршрут, всего 7 маршрутов и решает специальные задания на знание географии и истории тех мест, которые они посещают.

Участники проезжают через такие города как: Нижний Новгород, Кострома, Пермь, Уфа, Златоуст, Курган, Казань, Уфа, Оренбург, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово, Тагил, Тюмень, Тобольск, Омск, Красноярск, Иркутск и многие другие. Каждый день в своих социальных сетях они делятся самыми интересными моментами, впечатлениями, публикуют рассказы, фотографии, видеоролики о достопримечательностях, о городах.

- В столицу Бурятии команды прибудут вечером 4 марта. На следующий день, 5 марта с 12:00 до 13:00 на Театральной площади Улан-Удэ состоится торжественный парад команд-участников автомотопробега. С приветственным словом выступит глава республики Алексей Цыденов, министр туризма РБ Мария Бадмацыренова, мэр города Игорь Шутенков. Организаторы фестиваля Сергей Мальцев и Дмитрий Хитров также поздравят участников с завершением основной части Гранд Тура, и пожелают успехов в финальных соревнованиях 6 и 7 марта, - сообщает пресс-служба министерства туризма РБ.

В Бурятии участники Гранд Тура посетят Байкальский биосферный заповедник в посёлке Танхой, горячие источники в посёлке Ильинка. В Прибайкальском районе гости познакомятся с первым православным монастырём в Забайкалье —Свято-Троицким Селенгинским мужском монастырём, одним из известнейших музеев истории, культуры и быта старообрядцев Забайкалья в селе Тарбагатай. Также они побывают в центре российского буддизма России – Иволгинском дацане.

В Улан-Удэ команды проедутся по основным местам туристского притяжения: памятный знак на месте основания города, современный буддийский дацан «Ринпоче Багша», этнографический музей народов Забайкалья, Бурятский государственный академический драматический театр имени Х. Намсараева. Кроме этого, они попробуют бурятскую национальную кухню в оригинальном исполнении.

- Хочется отметить, что мы проводим в этом году «Байкальскую милю» в третий раз, проводим полностью с соблюдением всех норм и требований природоохранного законодательства– это и наличие биотуалетов с герметичными выгребами, наличие пунктов сбора отходов с вывозом мусора, техническое обслуживание, заправка, мойка используемой транспортной техники будет проводиться в стационарных пунктах вне водоохранной зоны озера Байкал. Все транспортные средства участников оснащены специальными маслоприёмниками, исключающими пролив масла на лёд. Сами транспортные средства проходят жёсткий технический регламент по подготовке к участию на льду Байкала, специалисты – технические инспекторы «Байкальской мили» проводят профессиональный технический осмотр транспортных средств перед выездом на лёд, - прокомментировала Мария Бадмацыренова ситуацию с запросом Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры по договору водопользования.

- Представление от природоохранной прокуратуры мы сейчас рассматриваем, организатор мероприятия «Байкальская миля» ООО «Энтузиасты скорости» направил заявку на заключение договора водопользования в целях проведения данного мероприятия. Но наличие договора на водопользование или его отсутствие не влечёт вреда непосредственно для акватории озера Байкал, потому что само мероприятие проходит с максимальным соблюдением всех природоохранных требований, - добавила министр.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^