Улан-удэнка работает водителем трамвая уже 20 лет

Улан-удэнка работает водителем трамвая уже 20 лет
Общество,  06.03.2021 15:15. Фото:https://www.instagram.com/ulanude.official/
«Любовь с первой поездки», - говорит Ирина

В Улан-Удэ водителем трамвая вот уже 20 лет работает Ирина Лазарева. Свою профессию она выбрала по зову сердца. Спустя годы её сердце также предано своему делу.

- Мне было девятнадцать, я только приехала из деревни. Город мне казался таким большим, шумным, интересным. Хотелось его узнать, познакомиться с каждой улицей. И конечно, на трамвае это было делать удобно - отличная панорама из окон, можно успеть полюбоваться видами, - вспоминает свои первые впечатления Ирина.

Ирина приняла судьбоносное решение во время своей первой поездки на трамвае, но путь к водительскому креслу оказался не таким лёгким.

- Первые два года я работала кондуктором, потому что на обучение водителей брали только с 21 года. Зато, когда села за руль, я поняла — это моё. Первый год пролетел незаметно. Я даже в отпуск уходить не хотела, так сильно полюбила свою работу, - как сейчас помнит начало своей трудовой деятельности Ирина.

Любовь к делу не исключает трудностей, с которыми героине приходится сталкиваться во время дежурств.

- Конечно, на рейсе я всегда в напряжении. Ведь я ответственна не только за пассажиров в салоне, но и за ситуацию на дороге, - говорит Ирина. - Праздники, значимые события мы тоже видим в первых рядах.

Сейчас Ирина работает в трамвайном депо. Она готовит и перегоняет вагоны для выхода на линию. Кроме того, ей не раз выпадала удача поработать на особых рейсах. Отметить выпускной, день рождения и даже свадьбу в трамвае - модный тренд.

- Люблю работать на таких мероприятиях. Все праздники проходят спокойно и прилично, а я заряжаюсь хорошим настроением. Прокатиться по ночному городу, встретить восход солнца - прекрасные воспоминания на всю жизнь. Тот факт, что люди выбирают трамвай не только в будни, но и местом для торжеств - говорит о его популярности и признании. Я уверена, что наш трамвай будет развиваться и дальше, - не без гордости рассказывает Ирина.

Трамвай - не единственная радость в жизни. Ирина вместе с со своими детьми постоянно что-то придумывают: занимаются спортом, ходят в походы, совершенствуются в кондитерском искусстве и даже разводят кроликов и кур. А в копилке личных достижений Ирины - 5 место в городских лыжных соревнованиях в 2019 году.

Переняв от мамы большое и доброе сердце, дети тоже хотят выбрать профессии, полезные обществу. Её дочь собирается поступать в академию МЧС, а сын уже решил стать врачом, сообщает пресс-службе администрации города. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^