Бурятская правозащитница вышла из ИВС и прекратила голодовку

Бурятская правозащитница вышла из ИВС и прекратила голодовку
Общество,  08.03.2021 10:13.
Надежда Низовкина отбыла арест, с которым была не согласна

Известная в Бурятии правозащитница, юрист Надежда Низовкина 7 марта вышла из ИВС, где отбывала 10-дневный арест. В изоляторе Надежда объявила сухую голодовку. В знак несогласия с решением суда об аресте Низовкина отказалась и от еды, и от воды.

После выхода из ИВС Низовкина объявила о прекращении сухой голодовки.

- Я прекратила сухую голодовку, объявленную 17 февраля. Выпустили почему-то раньше, в 12 часов дня. Возможно, потому, что журналист Анна Зуева планировала приехать сюда к 8 вечера для съёмок. Возможно, они узнали про это и выпустили пораньше, - поделилась Надежда Низовкина.

Надежда рассказала, что арест провела в одиночной камере. «Возможно, решили проявить милость, потому что это некурящая камера», - поделилась она.

Правозащитница добавила, что убеждена: в ИВС была не в последний раз. Друзья Надежды, встречавшие её у изолятора, даже пошутили, что надо было бронировать отдельную камеру.

Советский районный суд Улан-Удэ 17 февраля арестовал на 10 суток Надежду Низовкину. Суд признал её виновной в организации несогласованного публичного мероприятия 31 января на площади Революции. Сама правозащитница с этим категорически не согласна, она поясняла, что находилась на митинге лишь для оказания юридической помощи другим задержанным. Задержали Низовкину на площади люди во время дачи интервью; по иронии, она сообщала о состоянии блогера Дмитрия Баирова, также объявлявшего в те дни сухую голодовку.

Спустя несколько дней голодовки, 23 февраля, Надежду Низовкину госпитализировали из ИВС в республиканскую клиническую больницу. Она прошла лечение в гастроэнтерологическом отделении. Её навещала бурятский омбудсмен Юлия Жамбалова. Сама Низовкина заявляла, что не просила ни о госпитализации, ни о вызове «скорой». «В то же время мне начальник ИВС Улан-Удэ сообщил, что именно Надежда просила о госпитализации – вот такие разные утверждения...» - делилась Юлия Жамбалова.

После того, как Надежда вернулась из больницы в ИВС, она подала официальное уведомление в адрес руководства ИВС. В этом документе правозащитница «официально отказалась от вызовов скорой помощи и госпитализации». Во время своей голодовки она отказывалась также от капельниц и уколов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^