«Благодаря ему выжили в 90-е»: В Бурятии вспоминают Владимира Саганова

«Благодаря ему выжили в 90-е»: В Бурятии вспоминают Владимира Саганова
Общество,  08.03.2021 14:18.
Известному политическому деятелю Владимиру Саганову 7 марта было бы 85 лет

7 марта было 85 лет со дня рождения политика Владимира Саганова, возглавлявшего Совет министров Бурятской АССР и Совет министров Бурятии. Бывший пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова к этой дате поделилась воспоминаниями о Владимире Саганове.

Владимир Бизьяевич родился в 1936 году в семье чабана в улусе Харбяты Тункинского района.

- Он так любил эту землю. Свой родной край. Свое тоонто - место рождения, где зарыта в землю материнская пуповина предков, – поделилась Дора Хамаганова.

Владимир Саганов, по её словам, «шёл по жизни с распахнутой душой. Протягивал руку помощи незнакомым людям. «Рвал» шаблоны, как бы сказали сейчас политтехнологи. И вот за эту готовность рисковать, за эту щедрость души его любили в народе».

Последние выборы в Народный Хурал Владимир Бизьяевич всё же проиграл. Старейшины Тунки после рассказывали, что люди отдавали голоса ... за муку.

- А ведь Саганов мог бы дать больше, во много раз! Уже в 1980-х годах лучшие дороги были в Тункинском районе, и водители Бурятского Гостелерадиокомитета, где я работала тогда, любили ездить именно в Тунку. Там были такие дороги, гладкие, как яичко. Каких, возможно, тогда и в Подмосковье не было! – отметила Дора Хамаганова.

Владимир Бизьяевич укрепил основы передового опыта сельского хозяйства Бурятской АССР.

- Рискну предположить, что именно ему мы обязаны тем, что в самые трудные, голодные годы - те самые 90-е, в начале 2000-х, районы Бурятии и Улан-Удэ выжили, в том числе, из-за того, что «сдавали» мясо и шкуры КРС. Они были разменной монетой, во всем. Помните, как сотни машин рано утром приезжали осенью у Центральному рынку, груженные до отказа мясом, шкурами и прочей продукцией животноводства? Все это богатство быстро раскупали китайские и российские перекупщики, - вспоминает Дора Хамаганова.

По её оценке, целенаправленная деятельность Саганова до сих пор дает добрые плоды. Дора Хамаганова перечисляет: он первым ввёл в Бурятию разные породы скота - калмыцкую, казахскую белоголовую, герефордов. По его инициативе в Тунке, Еравне и других районах стали разводить разные породы лошадей, лучших скакунов в тогдашнем СССР. А после возвращения из Кореи он так стремился, чтобы Бурятия получала дивиденды за вывоз не кругляка, а за полностью обработанные на Онохойском ЛПК брус, шпон, ДСП, фанеру, вагонку. И это только самая малая часть из огромной, череды полезных дел, новшеств, сделанных Сагановым, за короткий срок.

... Как он переживал, что, в силу разных причин, не может раскрыть до конца обстоятельства форменной кражи «золотого кредита» в 750 кг золота из бюджета и без того обнищавшей республики! Саганов терпеть не мог предателей. Жил, сгорая, как комета. Говорил в лицо мошенникам, что они именно таковы. Помню, как уже в последние месяцы жизни, встречала его, стремительно идущего по улице Ленина. Он осунулся. Почти никого не узнавал. И только светились на лице пронзительные темные глаза. В них была боль... Ну, что же... Что было, то прошло. Но жизнь Владимира Саганова, его свершения, ещё ждут пытливых исследователей новейшей истории, публичной политики Бурятии. Владимир Бизьяевич, помним о Вас. Спасибо, что Вы были на этой грешной, но по-прежнему прекрасной Земле, - заключила Дора Хамаганова.

Справка:

Владимир Саганов родился 7 марта 1936 года в улусе Харбяты. В 1954 году закончил с отличием Кыренскую среднюю школу и год работал инструктором Тункинского райкома ВЛКСМ. Затем поступил в Бурятский зооветеринарный институт. Работал главным ветеринарным врачом, после возглавлял совхоз «Саянский». В 1967 году был избран председателем исполкома Тункинского районного Совета депутатов трудящихся. С этого момента началась его политическая карьера.

В 1969 году первый секретарь обкома КПСС Андрей Модогоев, видя в Саганове молодого перспективного руководителя, назначает его на должность заместителя министра сельского хозяйства Бурятской АССР, а через год с лишним — министром сельского хозяйства республики. На этом посту Саганов, в частности, внедрил в практику арендные отношения. Это не замедлило сказаться на повышении производства сельхозпродукции, так как колхозники были материально заинтересованы в этом.

В 1972 году Владимира Саганова назначают первым заместителем председателя Совета Министров Бурятской АССР. В 1974 году по решению обкома партии он направляется на учёбу в аспирантуру кафедры политэкономии Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Зa полгода до окончания аспирантуры, в марте 1977 года, обком КПСС отзывает его с учёбы в Академии, и он назначается председателем Совета Министров Бурятской АССР. Учебу в АОН Саганов завершил уже заочно. После этого он успешно защитил кандидатскую диссертацию и ему была присвоена учёная степень кандидата экономических наук.

Став председателем Совмина республики, Саганов изменил стиль и методы деятельности правительства. Повысилась дисциплина и работоспособность самого Совета Министров.

При Саганове в Бурятии были введены в строй домостроительный комбинат, кирпичные заводы, предприятия ЖБК, созданы главк «Главбурятстрой», проектные институты «Бурятгражданпроект», «Забайкалпромстройпроект», «Бурятагропроект». Построены гостиница «Бурятия», железнодорожная больница, БСМП, новое здание аэропорта. Резко выросли объёмы жилищного и социального строительства.

Активно развивались культура и спорт в республике. Например, при его активном содействии было построено новое здание Бурятского драматического театра имени X. Намсараева. По инициативе Саганова в зоне строительства БАМа было организовано несколько совхозов, что позволило улучшить снабжение продовольствием строителей этой магистрали.

В июне 1987 года карьера Владимира Саганова вновь круто меняется: по рекомендации МИД СССР его назначают на должность советника-посланника в посольстве СССР в КНДР.

В 1990 году по просьбе ветеранов партии и общественности Бурятии Владимир Саганов покидает дипломатическую работу и возвращается в республику. В 1990 году на альтернативных выборах первого секретаря обкома КПСС он проигрывает Леониду Потапову. В апреле того же года на заседании сессии Верховного Совета Бурятии, также на альтернативных выборах, Саганов избирается главой правительства. Его второе пришествие в руководство правительством пришлось на трудные времена начала 1990-х годов. Распался СССР, в России разразился экономический кризис, гиперинфляция, люди выходили на протестные митинги и демонстрации.

По его инициативе в 1992 году республику посетил президент России Борис Ельцин. В результате было заключено соглашение по экономическим вопросам сроком на 5 лет между Правительством РФ и Советом Министров Бурятии. в котором были предусмотрены меры, в частности, по конверсии, по преодолению социально-экономического отставания республики, учитывались затраты на экологию.

В июле 1994 года в Бурятии впервые проходят президентские выборы на альтернативной основе. Первым президентом республики был избран Леонид Потапов. Правительство во главе с Сагановым уходит в отставку.

Однако Владимир Бизьяевич не ушёл из политики. Избрался депутатом Народного Хурала, где работал на постах заместителя, затем председателя комитета по бюджету, налогам, финансам и банкам.

Ушёл из жизни после тяжелой болезни в сентябре 1999 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^