В Бурятии прокуратура проверит отключение света

В Бурятии прокуратура проверит отключение света
Общество,  14.03.2021 17:14. Фото:pixabay.com
При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования

Органы прокуратуры республики инициировали проверку по факту аварийного отключения от электроснабжения в Улан-Удэ и районах республики, произошедшего 14 марта.

- Надзорный орган даст оценку причинам и условиям, способствовавшим аварийной ситуации, соблюдению законодательства об электроэнергетике. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ местами отключили электроэнергию. Из-за отсутствия электроэнергии утром встали трамваи. В пресс-службе «Бурятэнерго» отметили, что отключения света идут точечно по территории Бурятии, так как срабатывает противоаварийная автоматика в электросистеме. «Это связано с отключением на Гусиноозерской ГРЭС. Сейчас специалисты работают», - уточнили в компании.

Позже в «Бурятэнерго» сообщили, что в 10.28 все были запитаны.

В филиале «Гусиноозёрская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» сейчас пояснили, что 14 марта в результате сильнейшего штормового ветра - порывами до 35 м/с - из-за коротких замыканий произошли многочисленные отключения воздушных линий электропередачи. Действием технологических защит было отключено генерирующее оборудование филиала «Гусиноозёрская ГРЭС» - энергоблоки станционный №2,4,6.

- В максимально короткие сроки - течение полутора часов - персоналом электростанции проверена исправность оборудования, после чего энергоблоки № 2,4,6 включены в сеть. В настоящее время станция несёт нагрузку согласно диспетчерского графика, оборудование работает в штатном режиме, - уточнили здесь.


   




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^