Судейское решение по бурятскому борцу вызвало жаркие споры

Судейское решение по бурятскому борцу вызвало жаркие споры
Общество,  15.03.2021 12:02.
Некоторые болельщики считают, что бурятского борца несправедливо обделили с золотом

В Бурятии не утихают споры по поводу исхода финального поединка между бурятским борцом Евгением Жербаевым и красноярцем Исраилом Касуловым на чемпионате России в весовой категории до 70 кг. Как сообщал «Байкал-Daily», схватка получилась напряжённая и дважды останавливалась. Первый раз судьи пересматривали эпизод, второй раз Касумову потребовалась медицинская помощь. К последнему у болельщиков есть претензии.


В паблике «buryatia_online» появилось подробное видео, как красноярскому борцу оказывается помощь: видно, что крови не было. После того, как врачи протёрли борцу нос и верхнюю губу и начали возвращаться на свои места, Касулов начал возмущаться и указывать на руку. Медики вновь вернулись, обработали ему руку, после чего схватка возобновилась.

«Медсестра даже понять не могла, что хочет красный борец. Ничего у него не было, хитрость в одном месте заиграла»,
«Хотел отдохнуть, наверное, и поэтому лёг»,
«Я бы тоже всеми правдами и неправдами тянул время. Так что, Касумов внаглую исполнил то, что мы узрели», - делятся зрители.


Поддался эмоциями и министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. Когда толпа требовала от судьи продолжения схватки, министр вместе со всеми улюлюкал, ударил по столу и показывал большие пальцы вниз.


Высказалась по этому поводу и более знающая борьбу аудитория. Подписчики профильного паблика «Борцы Бурятии» оставили своё мнение под видео с полным поединком Касумова и Жербаева. По комментариям большинства, бурятский борец хорошо провёл схватку, но не учёл уловки оппонента и психологически плохо был настроен.

«Надо делать работу над ошибками. Мне кажется, психологически не готов был, тактика не верная. Но, что уж сейчас говорить, будем ждать, когда золото возьмёт. Желаю Жене, чтобы на следующем чемпионате всех порвал»,
«Просто попался на уловки соперника: почему-то стало понятно после того, как он всем своим видом показал, что болит нога, прихрамывая... А потом кинулся в ноги Жене. И этот балл стал решающим»,
«До этого, в полуфинале, Касумов также два раза неожиданными бросками со стойки, застав врасплох, набрал очки. Коварно, на грани, но Женя должен был быть готовым к этому. Да, балл, полбалла решают», - написали подписчики паблика «Борцы Бурятии».

По итогам домашнего чемпионата России бурятские борцы взяли три медали. Серебро у Евгения Жербаева, бронзовые награды у Балдана Цыжипова и Алдара Цыденжапова.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев заявлял, что чемпионат прошёл «без скандалов, без разборок, без проблем».

Полные результаты чемпионата России - 2021 по вольной борьбе

До 57 кг. 1. Завур Угуев (Дагестан) 2. Начын Монгуш (Республика Тыва) 3. Абубакар Муталиев (Дагестан) и Азамат Тускаев (Московская обл).

До 61 кг. 1. Абасгаджи Магомедов (Дагестан) 2. Муслим Мехтиханов (Дагестан) 3. Чермен Тавитов (РСО-Алания) и Алдар Бальжинимаев (Бурятия)

До 65 кг. 1. Гаджимурад Рашидов (Дагестан) 2. Загир Шахиев (Дагестан) 3. Курбан Шираев (Дагестан) и Абдулмажид Кудиев (Дагестан)

До 70 кг. 1.Исраил Касумов (Красноярский край) 2. Евгений Жербаев (Бурятия) 3. Чермен Валиев (РСО-Алания) и Абдула Ахмедов (Санкт-Петербург)

До 74 кг. 1. Заурбек Сидаков (ХМАО) 2. Разамбек Жамалов (Дагестан) 3. Магомед Курбаналиев (Дагестан) и Магомедрасул Газимагомедов (Дагестан)

До 79 кг. 1. Малик Шаваев (Крым) 2. Ахмед Усманов (Дагестан) 3. Гаджи Набиев (Дагестан) и Радик Валиев (РСО-Алания)

До 86 кг. 1. Артур Найфонов (ХМАО) 2. Даурен Куруглиев (Дагестан) 3. Ахмед Гаджимагомедов (Дагестан) и Магомед Рамазанов (Дагестан).

До 92 кг. 1. Магомед Курбанов (Дагестан) 2. Анзор Уришев (Красноярский край) 3. Сослан Кцоев (РСО-Алания) и Азамат Закуев (Крым).

До 97 кг. 1. Алихан Жабраилов (Дагестан) 2. Асланбек Сотиев (Ставропольский край) 3. Знаур Коциев (Чувашия) и Хох Хугаев (РСО-Алания)

До 125 кг. 1. Сергей Козырев (Чувашия) 2. Ацамаз Теблоев (ХМАО) 3. Балдан Цыжипов (Бурятия) и Анзор Хизриев (Санкт-Петербург).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^