В Усть-Баргузине в Бурятии готовят место для строительства очистных

В Усть-Баргузине в Бурятии готовят место для строительства очистных
Общество,  05.04.2021 10:43. Фото:Baikal-daily.ru
Сейчас отходы вывозятся в Максимиху

В декабре 2020 года в селе Максимиха Баргузинского района Бурятии были сданы в эксплуатацию очистные сооружения. После этого проблема с избавлением от сточных вод у жителей села и предпринимателей отпала. Владелец гостиничного комплекса в Максимихе рассказывает, что до открытия очистных отходы приходилось возить в Турку, что влекло большие экономические расходы. Местные же зачастую избавлялись от сточных вод просто в лесу.


- Если в цифрах брать, то одна машина вакуумная до Турки в районе 10 тысяч стоит. Сейчас около трёх тысяч. Семь тысяч за одну машину, то посчитайте: 2 раза в месяц – это 14 тысяч, в год – 168 тысяч, за 10 лет – 1 миллион 680 тысяч, за сто лет ещё больше. Плюс ещё жители Максимихи тоже все пользуются «вакуумками», а сейчас очистные буквально в ста метрах от них, просто подарок для нас для всех. Самое главное, это для экологии. Раньше в лес возили постоянно. Человеку простому увезти до Турки, те же 10 тысяч заплатить, это было непосильно. Легче договориться с водителем, чтобы он заехал в куда-то в просеку, просто слил и всё. Сейчас таких проблем не возникает, - рассказывает предприниматель Сергей Суханов.

Новые очистные в день могут принять до 150 кубов сточных вод. Там они проходят три стадии очистки: механическую, биологическую и фильтрование. На выходе сточные воды отчищаются на 95%, которые сбрасываются на поля фильтрации.

- 95% очень хороший результат. 95% загрязнений остаются здесь. Дальше вода, она же не напрямую сбрасывается в озеро Байкал, она сбрасывается на поля фильтрации. Это определённые ёмкости. Она там фильтруется через гравийный слой и плюс, в летнее время, это растения. Вода проходит естественную фильтрацию, - отмечает главный технолог Ольга Поликутина.

На очистные сточные воды свозятся не только из Максимихи, а также из соседнего посёлка Усть-Баргузин. До декабря 2020 местные жители также сбрасывали отходы на землю. Сейчас они рассказывают, что вывозить сточные воды в Максимиху выходит дороже, но зато совесть чиста.

- Это вообще супер. Мы все выходим в легальный бизнес. То, что туристический бизнес, много гостей и то, что построили современную станцию очистки сточных вод, это большой плюс. Мы поднимемся на более цивилизованный уровень. Раньше я на полигон вывозил, что тоже не очень хорошо, - рассказывает бизнесмен из села Усть-Баргузин Баир Будаев.

Однако проблема с затратами на вывоз жидких отходов в скором времени также разрешиться. В посёлке Усть-Баргузин в 2023 году планируют построить очистные сооружения. Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятии выделено 14 миллиардов рублей на возведение и реконструкцию очистных. 

Место для строительства также подобрано. Они появятся на месте старых очистных, которые не работают с середины 90-х годов.

- Отведена площадка под будущие очистные сооружения посёлка Усть-Баргузин. Площадь земельного участка составляет 2,3 га. На сегодняшний день указам правительства Бурятии проводятся проектные работы, - рассказал первый заместитель руководителя администрации Баргузинского района Жаргал Дамбиев.

Ориентировочно, новые очистные смогут принимать до тысячи кубов сточных вод в сутки.




Помимо Усть-Баргузина, строительство и реконструкция очистных ожидается в Улан-Удэ, Северобайкальске, Выдрино, Янчукане, Гусином Озере, Ангое, Кичере, Баргузине, Наушках, Селенгинске, Танхое, Тапхаре, Истоке, Иволгинске, Сухой, Бичуре, Татаурово, Таловке, Новом Уояне и Каменске.












Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
^