Жители Дальнего Востока не хотят ждать ответ работодателя больше недели

Жители Дальнего Востока не хотят ждать ответ работодателя больше недели
Общество,  05.04.2021 16:09. Фото:pixabay.com
Готовность ждать ответ от работодателя зависит также и от опыта

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос соискателей из Дальневосточного федерального округа и выяснила, как долго они готовы ждать ответ работодателя на свой отклик на вакансию, прежде чем потеряют к ней интерес. А также, как отражается скорость ответа работодателя на впечатлении о компании, которое остается у соискателей.

Выяснилось, что большинство соискателей (67%) из Дальнего Востока рассчитывают, что работодатель отреагирует на их отклик на вакансию в течение недели. При этом лишь 3% хотели бы получить ответ работодателя на свой отклик в тот же день (это самый низкий показатель в России).

30% респондентов сохраняют интерес к вакансии, на которую откликнулись, только первые три дня. Еще 15% кандидатов рассчитывают, что работодатель сможет пригласить их на собеседование или отказать, в срок от 4 до 5 дней, 19% готовы ждать решения работодателя до 7 дней. Что любопытно, доля таких респондентов уменьшилась в два раза (в 2018 году их было 41%), то есть кандидаты стали требовательнее к скорости реакции на их интерес к работе.

Нынче по-прежнему рассчитывают на самую оперативную реакцию работодателей представители туристического и гостиничного бизнеса, административный персонал и сферы продаж.

А подождать ответ в течение недели и даже больше готовы специалисты из банковской сферы, топ-менеджеры, IT-специалисты и рекрутеры.

Готовность ждать ответ зависит также и от опыта: специалисты с опытом работы от 6 лет не теряют интерес к вакансии даже после недели ожидания, это объясняется тем, что они более тщательно выбирают место работы и откликаются только на релевантные вакансии.

Несмотря на это, две трети кандидатов из ДФО лучше относятся к компаниям, которые находят возможность ответить им в первые три дня после отклика (62%).

Если говорить о реальности, с которой сталкиваются жители Дальнего Востока, когда ищут работу, то 43% из них получают ответ в первые три дня, еще 18% ждут от недели до месяца, а 14% остаются без ответа на свой отклик.

- В феврале этого года динамика вакансий в Дальневосточном ФО по отношению к прошлому году составила +44%. При этом количество резюме выросло всего на 14%. Как следствие, работодатели будут вынуждены становиться более внимательными к соискателям, чтобы закрывать вакансии и сохранять свою привлекательность на рынке труда. Если компания хочет оставить о себе хорошее впечатление, ей не стоит откладывать общение с соискателями, которые проявили к ней интерес больше, чем на три дня, - рассказали в пресс-службе hh.ru Дальний Восток.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^