В Бурятии заработала школа лавинной безопасности

Общество,  05.04.2021 16:27. Фото:Baikal-daily.ru
Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с Мамая

В Бурятии начала работу школа лавинной безопасности. Курсанты учатся определять лавиноопасные зоны, ставить «диагноз» устойчивости снежного покрова и поведению на лавиноопасном склоне. Также слушатели работают с поисковым лавинным снаряжением.

- Тема лавинной безопасности – одна из главных для всех, кто бывает в горах. К сожалению, печальная статистика заставляет вновь и вновь возвращаться к обучению основам поведения в лавиноопасных зонах. Мы не знаем, когда и где нас настигнет беда, но можем сделать все возможное, чтобы её избежать, - поясняют в федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим».

Занятия проходят в горных районах и на лавиноопасных склонах. Это подразумевает тщательную организацию курса, которым руководит спасатель международного класса Виктор Гулевич.

- Практические занятия в горах позволяют слушателям визуализировать и упорядочить теоретические знания об основах лавинной безопасности, организации поисково-спасательных работ, связанных с погребением людей в снежных лавинах, а также получить практические навыки действия при ЧС в реальных условиях зимних гор, - говорят представители федерации «Байкальский экстрим».

В первый день занятий курсанты изучают признаки лавинной опасности, морфологию и строение лавиносборов, синоптико-метеорологические условия лавинообразования, местные признаки ухудшения погоды. Делают оценку устойчивости снежного покрова стратиграфию снежной толщи.

Следующей темой практики становится тактика пересечения лавиноопасных зон, знакомство с приборами и снаряжением для поиска людей в лавинных завалах.

Затем проходит динамичная практика – проводятся поисково-спасательные работы в снежных лавинах. Здесь курсанты знакомятся с организаций поисково-спасательных работ в лавине, осваивают различные виды зондирования лавинных отложений. Тренируются с приборами поиска и спасения людей в лавинах. Отрабатывают навыки поиска и спасения погребённых жертв в снежных лавинах путём визуального осмотра и анализа лавинных отложений.

На третий день практики курсанты сдают комплексный экзамен.

Полевые занятия будут проходить каждые выходные в ущелье реки Большой Мамай хребта Хамар-Дабан. Всего в первом этапе проекта «Горный патруль» с марта по апрель 2021 года пройдёт четыре практики для 100 слушателей школы.

Проект реализуется на средства фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Скоро будет годовщина самой страшной трагедии в горах Хамар-Дабана. 3 мая 1985 года под лавиной погибли 15 студентов Иркутского пединститута. Лавина за мгновения сбросила группу туристов с обрыва и погребла под многометровым слоем снега. В живых осталось только двое: лидер группы, который спрятался за камнем, и девушку, которую он успел раскопать.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^