Уволенный охранник пожаловался бурятскому омбудсмену

Уволенный охранник пожаловался бурятскому омбудсмену
Общество,  13.04.2021 09:07. Фото:pixabay.com
Уволенный охранник противотуберкулёзного диспансера заявил о нарушенных правах

К уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой поступила жалоба уволенного по сокращению охранника республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера. Он пожаловался на нарушение его трудовых прав: неполную оплату сверхурочной работы, регулярную переработку и т.д.

По запросу омбудсмена Государственная инспекция труда провела проверку. Выявлено значительное количество нарушений, сообщили в аппарате уполномоченного.

- Так, мужчина был допущен к работе с вредными условиями труда по совместительству при «вредной» основной работе. Охранник выполнял по инициативе работодателя термометрию посетителей без письменного согласия (отказа) и без соглашения о размере вознаграждения. Стимулирующие выплаты за качество работы начислены заявителю только в декабре 2020 года, в другие месяцы не начислялись и не выплачивались, - перечислили в аппарате бурятского омбудсмена.

Также при приёме гражданина на работу в его в трудовом договоре не была определена продолжительность ежедневной работы (смены), отличающейся от общих правил, время начала и окончания работы, число смен и т.д. Режим ненормированного рабочего дня не устанавливался, вследствие чего установить факт выполнения сверхурочной работы невозможно.

- Заработная плата за апрель-октябрь 2020 года начислялась и выплачивалась заявителю в размере ниже минимального размера оплаты труда вследствие включения в состав заработной платы, не превышающей МРОТ, оплаты работы в ночное время, в выходные и праздничные дни, доплаты за работу во вредных условиях, - сообщили в аппарате бурятского омбудсмена.

При этом положения Трудового кодекса РФ не предполагают включения в состав заработной платы работника, не превышающей минимальный размер оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также доплаты за работу, выполняемой в порядке совмещения должностей.

Учитывая выявленные нарушения, расчёт при увольнении за неиспользованный отпуск как по основному месту работы, так и по совместительству, выплачен не в полном размере. При этом денежная компенсация за неполную выплату заработной платы не начислена.

Государственная инспекция труда в адрес работодателя внесла предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^