В честь 151-го дня рождения Ильича: Какие Ленины в Улан-Удэ

Общество,  22.04.2021 15:46. Фото:Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» представляет подборку фотографий Сергея Тарасенко с памятниками и изображениями Ленина разных лет

Сегодня, 22 апреля – день рождения Владимира Ильича Ленина.

Конечно, одним из самых известных памятников в столице Бурятии является голова Ленина на площади Советов. Скульптура была отлита на заводе художественного литья имени Е.Ф. Белашовой в городе Мытищи Московской области. Голова была полностью изготовлена из бронзы. Для транспортировки столь внушительного сооружения в Улан-Удэ её разобрали на две части. Распиленные части головы поместили на специальную железнодорожную платформу: целиком памятник весом в 42 тонны не умещался никуда. Хотя сама по себе бронза не такой уж тяжёлый материал, но изделие получилось весьма массивным и объёмным.

Неповторимая его особенность, за что и были неоднократно завоёваны призы конкурсов в Москве, Париже, Монреале – памятник не был специальным образом прикреплён к постаменту, а держится лишь за счёт силы тяжести. В точке крепления голова специально сделана под углом, что позволяет ей буквально «парить» над постаментом. В архитектуре это считается одним из сложных типов сооружений.

Торжественное открытие нового памятника состоялось 5 ноября 1971 года. Ещё больше интересных фактов про знаменитую голову вы можете прочитать здесь.

Авторы проекта - архитекторы Юрий и Георгий Нерода.

151-ый день рождения Ильича отметили в регионе скромно. В шесть утра, перед вылетом в Москву, члены Бурятского отделения КПРФ Виктор Малышенко и Баир Цыренов во главе с лидером коммунистов Бурятии Вячеславом Мархаевым возложили цветы к памятнику Ленина на площади Советов.

Позже у бюста Ленина на Коммунистической коммунисты городских райкомов поздравили друг друга и всех, кто родился в СССР, со 151-ой годовщиной со дня рождения Ильича. Также участники акции возложили гирлянду к памятнику Ленину на главной площади Улан-Удэ, а ветераны партии и труда – красные гвоздики.

В республике также проходил флешмоб. «Возложи цветы к любому памятнику Ленина или прими участие в возложении цветов Владимиру Ильичу 22.04. в 11.00», - предлагалось жителям Бурятии. И здесь перечислялись адреса, где можно поучаствовать в возложении.

Что касается жителей республики, то часть из них вспомнили про день рождения Ильича и упоминают об этом в соцсетях. К примеру, фотограф Ольга Алексеева разыгрывает фотосессию с шоколадкой. Победит тот, кто правильно перечислит, где в Улан-Удэ находятся памятники Ленину на снимках, размещённых в аккаунте фотографа в Instagram. Пока никто из пользователей не угадал полностью, где же всё-таки они размещаются.

Справка:

22 апреля 1870 года родился Владимир Ильич Ульянов (псевдоним Ленин) - советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета народных комиссаров РСФСР, создатель первого социалистического государства, основатель СССР.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^