Бурятия проведёт отборочные туры фестиваля «Алтаргана»

Бурятия проведёт отборочные туры фестиваля «Алтаргана»
Общество,  23.04.2021 20:15. Фото:Сергей Тарасенко
Делегация республики примет участие в 15 творческих конкурсах

В Бурятии идёт подготовка к участию в XIV международном бурятском фестивале «Алтаргана». Творческие состязания фестиваля будут включать 15 конкурсов в 149 номинациях. В каждом конкурсе могут принять участие не более трёх участников от субъекта Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья и не более одного участника от муниципального образования регионов страны.

В республике продолжается работа по формированию официальной делегации Бурятии, в которую войдут организационная, рабочая группы; члены международного жюри, участники конкурсов. В официальную делегацию будут включены победители республиканских отборочных конкурсов. Большая часть этих конкуров пройдёт в дистанционном формате.

Восемь отборочных конкурсов проведёт республиканский центр народного творчества. Это конкурсы фольклорных коллективов «Буряад хүнэй нэгэ үдэр»; красавиц «Дангина»; модельеров «Мүнөө үеын ба заншалта буряад хубсаһан»; исполнителей бурятских народных песен, улигершинов и исполнителей одической поэзии; конкурс-презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса»; конкурс-выставка «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы». Впервые состоится конкурс конского убранства и снаряжений «Морин Эрдэни». Участники презентуют бурятское седло в комплекте с конским снаряжением.

Состоится отбор участников конкурсов бурятской поэзии, эссе, книги, журналистских материалов «Алтан саг», телерадиопрограмм и фильмов, конкурс-фотовыставка художественной фотографии. В мае пройдёт очный конкурс бурятской эстрадной песни.

Напомним, что проведение XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана» планируется в конце июля этого года на территории Забайкальского края. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию оргкомитет объявит окончательное решение о сроках и формате проведения фестиваля в конце мая этого года. Об этом сообщает пресс-служба РЦНТ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^