В Бурятии организуют иппотерапию для детей-инвалидов

В Бурятии организуют иппотерапию для детей-инвалидов
Общество,  23.04.2021 18:00. Фото:pixabay.com
В республике реализуется проект по адаптивному конному спорту

В Бурятии с апреля этого года началась реализация социального проекта «Доктор-лошадь». Его целью стали социализация детей с ограниченными физическими возможностями посредством иппотерапии, организация занятий по иппотерапии и адаптивному конному спорту, развитие детского и адаптивного конного спорта в республике. Грантовую поддержку проекту оказало министерство социальной защиты населения РБ, сообщает пресс-служба ведомства.

- Грантовые средства нам были необходимы, чтобы приобрести иппотерапевтическую лошадь. Такое животное мы уже подобрали в Иркутской области, в данный момент готовится его перевозка в Бурятию, - рассказали авторы социального проекта «Центр иппотерапии и детской верховой езды». - Работу по реабилитации, абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством проведения занятий иппотерапии мы проводим на постоянной основе.

Ещё одной задачей, которой ставят перед собой авторы социального проекта, станет подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья для участия в четвёртом международном Байкальском фестивале конного спорта инвалидов, который традиционно состоится в Иркутске. Этот социальный проект, у которого нет аналогов в России, проходит один раз в два года, а число его участников составляет более 80 человек: спортсмены из Бурятии, Хакасии, Красноярского и Забайкальского краёв, Новосибирской, Амурской, Иркутской областей и других регионов.

По данным министерства соцзащиты Бурятии, в республике проживает более 6,2 тысяч детей-инвалидов. Все они нуждаются в особом внимании общества и многовариантной системе помощи в реабилитации и социальной адаптации. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^