В Бурятии на охрану заказников встали добровольцы

В Бурятии на охрану заказников встали добровольцы
Общество,  23.04.2021 12:54. Фото:Сергей Тарасенко
Во время первых в этом году рейдов добровольцы зафиксировали браконьеров

С начала апреля сотрудники «Добровольческого корпуса Байкала» патрулируют особо охраняемые природные территории Бурятии вместе с инспекторами министерства природных ресурсов. Цель рейдов – выявить природоохранные нарушения, предотвратить, обнаружить и ликвидировать природные пожары, сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского представительства WWF.

Первые рейды прошли по территориям заказников «Снежинский» и «Боргойский». Добровольцы и инспекторы не обнаружили возгораний, но зафиксировали браконьеров, в том числе в местах отдыха перелётных птиц и отела диких копытных, так называемых «зонах тишины».

- Патрулировать особо охраняемые природные территории мы начали с заказника «Снежинский» в Закаменском районе Бурятии, который ежегодно входит в первую десятку антирейтинга по числу ранневесенних природных пожаров. Во время рейдов волонтёры не только отслеживают следы пожара (дым), тушат возгорания, но и беседуют с местными жителями, объясняют правила безопасности в время пожароопасного сезона, напоминают, как важно быть осторожным – не допускать возгораний из-за человеческой беспечности, - говорит руководитель АНО «Добровольческого корпуса Байкала» Андрей Бородин.

В преддверии пожароопасного сезона Всемирный фонд дикой природы (WWF) передал сотрудникам АНО «Добровольческий корпус Байкала» специализированный лесопатрульный комплекс. Это автомобиль на базе УАЗ «Профи», проходимый и надёжный, оснащённый помпой для воды, гидрантом для тушения пожаров в лесу.

- Добровольческий корпус Байкала» встречался с руководителем Закаменского лесхоза Санжиевой Даримой 5 апреля. Мы обсудили сотрудничество, привлечение добровольцев, использование техники, информационную работу по профилактике пожаров и защиты Снежинского заказника. Сотрудники «Добровольного комплекса Байкала» посетили сёла Санага, Утата, Дутулур, Цакир, Ехэ-Цакир, откуда мы планируем привлекать волонтеров, пообщались с жителями. Помощь добровольцев сохранит силы и ресурсы лесников и инспекторов, позволит охватит патрулированием большие участки, - говорит начальник штаба АНО «Добровольческий корпус Байкала» Солбон Санжиев.

Сегодня добровольцы «Добровольческого корпуса Байкала» планируют патрулировать другие заказники Бурятии вместе с сотрудниками БУ «Бурприрода». Выезды планируются туда, где заказники находятся с сёлами, где высока вероятность незаконной охоты и нелегальных весенних палов.

В планах добровольцев – обновить противопожарные аншлаги, установить в одном из заказников наблюдательный пост, передать сотрудникам противопожарный инвентарь, оборудование и экипировку.

Справка:

Снежинский заказник - самый большой по площади заказник Бурятии (238,48 тыс. га). Он расположен на обширной гористой водосборной территории реки Снежная в центральной части хребта Хамар-Дабан.

Пожароопасный сезон в Закаменском лесничестве открывается рано, в 2019 и 2020 гг. в первых числах апреля ситуация усугубилась. Возгорания леса в большинстве случаев происходят по причине неосторожного обращения человека с огнём, так местные жители продолжают пускать несанкционированные сельхозпалы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^