В Бурятии напряжённая ситуация с сифилисом

В Бурятии напряжённая ситуация с сифилисом
Общество,  26.04.2021 13:07. Фото:pixabay.com
В республике достаточно высокие цифры заболеваемости сифилисом в скрытой форме

Ситуация с сифилисом остаётся в Бурятии напряжённой. Об этом сообщил на брифинге заместитель главного врача Республиканского кожно-венерологического диспансера Эрдэни Батуев.

- В Бурятии отмечается устойчивое снижение заболеваний, передающихся половым путём. Но нужно отметить, что заболеваемость сифилисом в последние годы остаётся напряжённой. Она остаётся напряжённой несмотря на то, что с сравнении с 19-м годом снизилась достаточно и составила 15,3 на 100 тысяч населения. Почему? Потому что у нас отмечаются достаточно высокие цифры заболеваемости сифилисом в скрытой форме, то есть там, где необходимо активное выявление, патронаж и активный скрининг населения, - отметил заместитель главного врача диспансера.

С 26 апреля в Бурятии стартует месячник по профилактике инфекций, передаваемых половым путём, заразных кожных заболеваний и раннего выявления злокачественных образований кожи.

- Республиканский месячник установлен в целях привлечения внимания общественности, руководителей различных уровней власти, населения к вопросам профилактики и раннего выявления инфекций, передающихся половым путём, заразных кожных заболеваний, новообразований кожи. Нужно отметить, что для успешной реализации месячника необходима чёткая межведомственная работа всех уровней власти. Я говорю о наших главах муниципальных образований, руководителях ведомств – это филиалы социальной защиты населения в районах, это органы МВД и, конечно, наши медицинские организации, которые непосредственно участвуют в этом направлении, - продолжил Эрдэни Батуев.

Будут проводиться различные мероприятия: к примеру, скрининговое обследование населения, профилактические осмотры лиц без мест проживания, активное обследование и выявление заболеваний у социально неблагополучных слоёв населения и информационная работа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^