Житель Бурятии рассказал о ликвидации аварии на ЧАЭС: «Жуть»

Житель Бурятии рассказал о ликвидации аварии на ЧАЭС: «Жуть»
Общество,  26.04.2021 16:14. Фото:"Забайкальский муравей"
Александр Демков рассказал, что ликвидаторы даже не ощущали вкус чистого спирта

35 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – одна из крупнейших техногенных катастроф в истории.

Одним из ликвидаторов аварии был Александр Демков из посёлка в Бурятии. На You-Tube канале «Забайкальский муравей» (режиссёра Александра Муравьёва) вышел четырёхминутный ролик, в котором Александр Демков вспоминает события тех страшных дней.

Демков работал водителем, возил «партизанов» - так называли солдат запаса, которые были призваны на различные виды работ во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

- Набирали «партизанов». Я их возил. Туда возил, назад забирал. Туда везу смену, назад забираю, - вспоминает Александр Демков.

Также он рассказал о распорядке дня. Подъём был рано - в половине пятого утра. Перед отправкой в заражённую зону, по словам Александра Демкова, им наливали чистый спирт.

- Даже не ощущали, что чистый спирт. Наливали 200 граммов, как положено, под роспись. Потом в 89-м отменили. В 86-87 годах это было легально, - вспоминает Александр Демков.

В зоне работ Чернобыльской АЭС житель Бурятии пробыл около двух месяцев. Рассказывая о своих впечатлениях, он описывает одним словом: «Жуть». Вдаваться в подробности он не стал, объяснив тем, что ему нельзя рассказывать детали.

Различные фильмы, которые сняли на тему аварии на АЭС, в частности знаменитый сериал от HBO, Александр назвал лживыми. «20% правды, 80 % - такого не было», - оценил он.

Указом президента России от 8 августа 2005 года Александр Демков награждён орденом Мужества.



Взрыв на Чернобыльской АЭС случился в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, авария стала крупнейшей в истории атомной энергетики. Гидротермический взрыв полностью разрушил реактор. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона человек.

Для ликвидации последствий аварии распоряжением была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета министров СССР Борис Щербина.

Основная часть работ была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 тысяч человек.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^