Бурятия поднялась в рейтинге качества жизни

Бурятия поднялась в рейтинге качества жизни
Общество,  27.04.2021 13:43. Фото:Baikal-daily.ru
Рейтинг качества жизни в регионах составлен по десяти показателям

Бурятия поднялась в рейтинге качества жизни. Республика с 77 места в 2020 году поднялась на 72 место из 85 субъектов Российской Федерации.

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» по заказу РБК подготовило обновлённый рейтинг российских регионов за 2020 год по качеству жизни населения. Впервые этот рейтинг был опубликован в прошлом году уже после первой волны пандемии COVID-19 в России, однако ещё не успел отразить её эффекты. Новый рейтинг позволяет оценить проявления коронакризиса на региональном уровне.

Индекс описывает качество жизни в регионах на основе оценки благосостояния жителей и окружающей обстановки, включая обустроенность социальной сферы — всего таких показателей десять.

Оборот розничной торговли на душу населения в Бурятии равен 4 баллам; соотношение средней зарплаты и стоимости «квадратного метра» жилья – 2,7; соотношение просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физлицам, и средней заработной платы – 3,4; число занятых, имеющих официальные трудовые доходы – 4,2; соотношение банковских депозитов на душу населения и средней заработной платы – 1,9; стоимость основных фондов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта на душу населения – 2,3; соотношение общей площади жилого фонда и численности населения – 1,9; соотношение численности школьников и педагогов – 1,2; соотношение численности жителей и численности медиков – 4,0; природно-климатические условия – 4,0.

Наибольший подъем в индексе продемонстрировала Карелия — сразу на девять ступеней. Республика перескочила на 53-е место с 62-го благодаря повышению доступности жилья, росту депозитов населения и основных фондов соцсферы. Прогресс в этих показателях для Карелии компенсировал ожидаемое падение в рознице и рост просроченной задолженности. Почти также, как и Бурятия, шесть позиций вверх в рейтинге 2021 года поднялась Магаданская область.

Положение 29 регионов на шкале не изменилось по сравнению с предыдущим годом. Наибольшее падение отмечается в Севастополе – на 14 позиций, на семь позиций опустились Чувашия и Удмуртия.

Лидером рейтинга оказался Санкт-Петербург. На втором месте Москва, затем Белгородская, Московская и Воронежская области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^