Граждане Монголии активно регистрируют предприятия в Бурятии

Граждане Монголии активно регистрируют предприятия в Бурятии
Общество,  28.04.2021 10:19. Фото:pixabay.com
Рост был зафиксирован в 2020 году

В Бурятии произошло увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом стало известно в ходе выступления бизнес-омбудсмена республики Чингиса Матхеева.

«Если говорить именно о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства, то 10 апреля 21 года к 10 апреля 20 года у нас показывает увеличение», - заявил Матхеев.

Депутаты удивились росту, поскольку 2020 год был одним из тяжелейших для бизнесменов. Многие предприятия попросту закрылись, не выдержав коронавирусных испытаний.

- За счёт чего у нас рост в республике произошёл? – выразил недоумение парламентарий Алексей Багадаев.

- Безусловно, 20 год, если не брать людей, которые пострадали по состоянию здоровья, то, конечно, больше всего он повлиял на предпринимателей. И поэтому цифры об официально зарегистрированных, они могут носить слегка манипулятивный характер, потому что я сам знаю, что некоторые предприниматели фактически свою деятельность приостановили, но формально они подобные заявления не подали. Что касается вопроса, почему происходит увеличение? Мы на многих комитетах это с вами обсуждали. Когда «январь к январю» мы запросили данные, и по реестру, который я вам показывал, то меня удивило, почему происходит такое увеличение. Мы специально запросили информацию у налоговой. В 20 году более 1400 обществ с ограниченной ответственностью было зарегистрировано гражданами Монголии, которые осуществляют свою деятельность в рамках сетевого маркетинга. Это различные организации, которые занимаются сетевым маркетингом, - объяснил бизнес-омбудсмен Бурятии.

Эти организации заплатили за прошлый год 36 млн налогов.

- С одной стороны, это может быть какой-то фиктивный рост, но по информации налоговой они заплатили за 20 год 36 млн налогов. Поэтому в общем и целом ничего страшного в том, что граждане нашей соседней страны регистрируют организации, наверное, нет, - заключил Чингис Матхеев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^