В бурятском заказнике появился новый контрольный пункт

В бурятском заказнике появился новый контрольный пункт
Общество,  08.05.2021 10:42. Фото:ФГБУ "Заповедное Подлеморье"
Инспекторы будут дежурить в устье реки Ширильда

В заказнике «Фролихинский» в Бурятии начал действовать новый контрольно-наблюдательный пункт «Устье реки Ширильда». Жилой вагон для сотрудников установлен в устье реки. Место выбрано наиболее удобное для лучшего просмотра границ заказника, сообщили в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Для инспекторов, которые будут жить на этом контрольно-наблюдательном пункте, купили бензоэлектрогенератор для подзарядки аккумуляторов, освещения и других хозяйственных нужд. Установлена газовая печь. Заготовлены дрова. Идёт установка мачты для антенны на стационарную рацию, для обеспечения бесперебойной радиосвязи.

Недавно закончилась первая смена усиленного дежурства на время нереста хариуса на территории заказника «Фролихинский» в устьях рек Фролиха и Ширильды.

- Можно с уверенностью сказать, что многолетняя работа по охране нерестовых рек даёт свои плоды, попыток попасть в заказник для рыбалки нет. Устья рек постепенно очищаются ото льда. Идёт интенсивный перелёт лебедей, прилетели и начинаются гнездиться местные утки, - сообщил начальник отдела охраны государственного природного заказника «Фролихинский», старший государственный инспектор Андрей Ермаков.

Справка:

Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» расположен в Северо-Байкальском районе Бурятии на северо-восточном побережье озера Байкал в 40 км от районного центра посёлка Нижнеангарск и в 45 км от Северобайкальска.

Фролихинский заказник был организован в 1976 году. Общая площадь составляет 109 200 га.

В вековой тайге заказника обитают лось, изюбрь, кабарга, дикий северный олень, соболь, горностай, белка, лисица, росомаха, волк, заяц, медведь. Здесь встречаются на пролёте и гнездятся орлан-белохвост, скопа, кряква, чирок, серая утка, свиязь, шилохвость, гоголь, луток, крохаль, лебедь-кликун, обитают глухарь, рябчик, кедровка, ворон и другие виды птиц. В озёрах и реках заказника водятся голец, таймень, ленок, хариус, щука, окунь и другие виды рыб. Рыбалка в водоёмах заказника полностью запрещена.

Здесь расположено наиболее крупное озеро Байкальского рифтового пояса площадью 16,5 кв.км - Фролиха. Не менее самого озера привлекательны по красоте две губы на побережье Байкала с обрамляющими их мысами - Аяя и Фролиха.

Территория заказника богата и другими уникальными природными достопримечательностями. Так, на склоне южной экспозиции вблизи тропы из губы Аяя на озере Фролиха выявлено одно из растительных сообществ, включающее тепло- и влаголюбивые пихтовые насаждения с высокотравьем и папоротниками, свойственное южной тайге. В губе Тукаларагды, между мысами Тукаларагды и Бирая, присутствуют элементы дюнного рельефа. Строение береговой линии, полузатопленные камни, находящиеся вблизи мысов, создают условия для летних скоплений нерпы на мысах Немнянда, Фролова, Лаканда, Шандаки, образуя самые северные лежбища байкальской нерпы.

В бухте Фролиха расположен гидротермальный Фролихинский подводный метансодержащий источник с температурой воды 16 градусов.

На территории заказника проходят туристские маршруты по берегу Байкала, по горным тропам и по вековой девственной тайге.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
^