«Единая Россия» провела в Бурятии акцию «Вахта памяти»

«Единая Россия» провела в Бурятии акцию «Вахта памяти»
Общество,  09.05.2021 16:24. Фото:пресс-служба БРО "Единая Россия"
По всей республике представители партии возлагают цветы к военным памятникам

Акция «Вахта памяти», которая уже стала ежегодной, снова прошла в Бурятии. Она приурочена ко Дню Победы и охватывает всю республику.

- Акция проходит при поддержке партии «Единая Россия». Как в Улан-Удэ, так и в селах, даже небольших, люди приходят к памятникам, возлагают цветы, отдают дань уважения. Только в Улан-Удэ насчитывается 44 таких памятника, - рассказал журналистам Владимир Ведерников, руководитель регионального исполнительного комитета БРО партии «Единая Россия».

Одна из таких точек, ставшая в День Победы центром притяжения – мемориальный комплекс раненым, умершим в госпиталях Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны, расположенный на улице Бабушкина.

Гирлянды, венки и цветы к мемориалу, помимо членов регионального отделения «Единой России», возложили представители администрации Улан-Удэ, Улан-Удэнского горсовета, администрации Октябрьского района, налоговой инспекции, таможни и другие.

- Здесь находится братская могила тех воинов, которые умерли от ран в госпиталях Улан-Удэ. И сегодня сюда пришло большое количество людей, которые отдали дань памяти, возложили цветы в этот великий праздник, - говорил Владимир Ведерников. - Во время войны по официальным данным в столице Бурятии работало 14 госпиталей, по неофициальным данным – 21 госпиталь. Из 30 тысяч воинов, проходивших здесь лечение, более 10 тысяч вернулись в строй.

Ещё одна «Вахта памяти» прошла в посёлке Забайкальский у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной. Гирлянды памяти, венки и цветы к нему возложили зарничники детского сада №47 «Елочка», учащиеся школы №55, военнослужащие 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и просто неравнодушные люди.

- Благодаря Великой Победе мы сегодня стоим с вами здесь. С почтением, трепетом, уважением поздравляю всех этим праздником. Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на нашу с вами жизнь, - говорила Татьяна Санжелова, помощник депутата улан-удэнского горсовета от «Единой России» Валерия Амагырова. - Мы каждый год 9 мая отмечаем наших участников войны, участников трудового фронта, проводим поздравительные мероприятия.

К слову, акция «Вахта памяти» — это не только возложение цветов к памятникам. Она включает в себя постоянную работу по поиску и исследованию данных об участниках войны, запечатленных на памятниках. Их биографии тщательно изучаются и дополняются волонтерами. Уточняется и история самих памятников. Но и это еще не все. В прошлом году Бурятия стала участником еще одного проекта, касающегося памятников ВОВ.

- У нас в прошлом году в России и в Бурятии в частности, стартовал проект на платформе «Яндекс». Эта компания предоставила свои возможности для оцифровки данных о мемориалах а также о музейных экспозициях, посвященных воинской славе. Сегодня в Бурятии оцифровано порядка 540 таких точек, - рассказала Татьяна Бороноева, член регионального политического совета «Единой России», директор Национального музея Республики Бурятия. - То есть, большая часть экспозиций в районах республики, посвященных воинской памяти, отражена на интерактивной карте. И любой желающий может зайти на «Яндекс», набрать «Я помню», найти Республику Бурятия и там – все эти оцифрованные объекты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
^