Школы Улан-Удэ тотально проверят после казанской трагедии

Школы Улан-Удэ тотально проверят после казанской трагедии
Общество,  12.05.2021 10:02. Фото:Baikal-daily.ru
Классные руководители проанализируют страницы школьников в соцсетях

В связи с трагическими событиями в Казани в Улан-Удэ сегодня начнётся тотальная проверка всех образовательных учреждений. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков на своей странице в Facebook.

В городе 215 зданий, в которых занимаются дети - это школы, сады, спортивные и культурные учреждения. Все они охраняются, во всех имеются кнопки тревожной сигнализации. Все школы города находятся под защитой работников частных охранных предприятий (ЧОП). В каждой школе используются либо металлорамки, либо системы контроля управления доступом в здание, установленные на главных входах.

- С сегодняшнего дня усиливаем профилактическую работу с детьми. В школах пройдут психологические обследования, тренинги. Классные руководители проведут анализ соцсетей школьников, а также их тетрадей, учебников на наличие тревожных записей. До 25 мая организуют родительские собрания во всех школах города, - сообщил Игорь Шутенков.

До 14 мая будет разработан план мероприятий по антитеррористической безопасности, включающий дополнительные меры по безопасности участников ЕГЭ и ОГЭ и лагерей дневного пребывания. В образовательных учреждениях будет усилен пропускной режим, психологические обследования, тренинги. Меры безопасности будут усилены в период проведения ЕГЭ, сообщила заместитель мэра - председатель комитета по социальной и молодёжной политике Светлана Трифонова.

Также он выразил соболезнования родным и близким погибших в школе №145 в Казани.

- Улан-Удэ с глубокой болью скорбит с народом Татарстана и вместе со всей страной. Сегодня в администрации города почтили память погибших минутой молчания, - сообщил мэр. - Гибель невинных людей-это страшная трагедия, тяжёлый удар. От имени всех жителей Улан-Удэ и от себя лично желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в этом ужасном нападении и желаю душевных сил семьям погибших.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне глава Бурятии Алексей Цыденов распорядился проверить соблюдение всех мер безопасности в школах республики. Поручение дано заместителю председателя правительства по безопасности Петру Мордовскому и заместителю председателя правительства по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову.

11 мая в казанской школе 19-летний студент, выпускник этой школы, открыл стрельбу. По данным властей Татарстана, погибли семеро детей и две учительницы, ещё 21 человек ранен. Оружие стрелка было зарегистрировано на него официально.

По словам главы минздрава Михаила Мурашко, шестеро гимназистов находятся в тяжёлом состоянии, ещё двое – в крайне тяжёлом, сообщает «Радио Спутник». Также студент оставил в здании бомбу, которая взорвалась и привела к частичному обрушению стен, сообщила уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она отметила, что в момент, когда бомба взорвалась, в здании не было детей.

На допросе убийца вёл себя неадекватно. Он кричал, называя себя богом.

- Вот мы по телевизору увидели, как он орал (после задержания. – прим. ред.), что матери нет, отца нет… Мы все в шоке были. Родители так его любили, все ему покупали. Или он что-то пил, или ему кто-то что сказал, или компьютер или секта — это не наш племянник. Удивительно. Он даже громко так никогда не кричал, - цитирует РИА Новости родственницу задержанного.

Мэр Казани Ильсур Метшин произошедшее назвал террористическим актом, направленный против детей, – «самое подлое, самое низкое, что можно себе представить», сообщили в пресс-службе казанской мэрии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, парню грозит пожизненное лишение свободы.

12 мая в Татарстане объявлен день траура. Люди несут цветы, игрушки к гимназии. Также сегодня отменены занятия в казанских школах.

В Улан-Удэ три года назад было похожее происшествие. Как сообщал «Байкал-Daily», в январе 2018 года старшеклассник школы №5 в Сосновом Бору пришёл в школу с топором. Парень сбросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью. Когда дети и учительница начала оттуда выбегать, он без разбора бил топором. Пострадали шесть человек, в том числе учительница и сам нападавший. К счастью, все остались живы. Одной из девочек отрубили два пальца, другая получила серьёзную травму головы. Все пострадавшие проходили длительное лечение. После этих событий все школы города обеспечили охраной и тревожными кнопками.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^