В Улан-Удэ пройдут «Дни Эрмитажа»

В Улан-Удэ пройдут «Дни Эрмитажа»
Общество,  14.05.2021 17:44. Фото:pixabay.com
Грандиозное событие приурочено к празднованию столетия республики

С 26 по 29 мая в Бурятии впервые пройдёт музейный фестиваль «Дни Эрмитажа в Улан-Удэ».

Одним из главных событий программы станет открытие в национальном музее республики выставки шедевров из собрания государственного Эрмитажа – «Екатерина Великая». Она посвящёна российской императрице Екатерине II, внёсшей значительный вклад в историю развития Восточной Сибири и Забайкалья. На выставке будут представлены знаменитые живописные работы XVIII века – «Портрет Екатерины II» Федора Степановича Рокотова, «Аллегорическое изображение побед России в войне с Турцией 1768-1774 годов» Генриха Бухгольца, «Вид на Дворцовую набережную со Стрелки Васильевского острова в Санкт-Петербурге» Иоганна Георга де Майра. Уникальным экспонатом выставки станет письменный прибор мастера Иоганна Эриксона Фальке, принадлежавший Екатерине II. Серебряный письменный прибор был преподнесён императрице одним из государственных деятелей второй половины XVIII века Иваном Перфильевичем Елагиным. Несомненно, этот набор не раз использовался Екатериной II в работе над государственными бумагами, и с его помощью были подписаны указы для страны и многие письма. Выставка будет работать с 26 мая по 26 июля.

В рамках «Дней Эрмитажа» для всех желающих будут проводиться авторские экскурсии и мастер-классы от научных сотрудников музея. Куратор выставки – Наталья Бахарева, старший научный сотрудник отдела истории русской культуры государственного Эрмитажа, прочитает в Эрмитажном лектории серию лекций об истории жизни, личности великой императрицы Екатерины II и её эпохе.

Гости и жители республики смогут посетить «кинотеатр Эрмитажа», где будут показаны фильмы, которые рассказывают об истории создания Эрмитажа, формировании его коллекции основательницей Екатериной Великой, о памятниках одного из крупнейших в мире музея. А также познакомиться с новыми изданиями государственного Эрмитажа: научными трудами, каталогами коллекций и выставок из «Эрмитажной библиотеки».

В онлайн-режиме пройдёт виртуальная встреча волонтёров Эрмитажа и учреждений культуры республики, а также «культурный мост Санкт-Петербург – Улан-Удэ» – презентация проектов молодёжного образовательного центра Эрмитажа.

Для профессиональной аудитории, музейных работников и научного сообщества пройдут мастер-классы реставраторов, где своим опытом поделятся художники-реставраторы лаборатории научной реставрации фотографических материалов Эрмитажа. Программу дополнят деловой семинар с участием ведущих специалистов Эрмитажа, круглый стол «Восточная Сибирь в эпоху Екатерины Великой» с участием ученых ИМБТ СО РАН, ИГУ и презентация конкурса профессионального мастерства для журналистов и СМИ ТВ сфере культуры «Искусный глагол имени В.Ю. Матвеева». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^