В школах Улан-Удэ усилят профориентационную работу

В школах Улан-Удэ усилят профориентационную работу
Общество,  14.05.2021 16:37. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Депутаты горсовета на заседании комитета обсудили школьные вопросы

Сегодня на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского совета депутатов на повестке было три ёмких вопроса о духовно-нравственном воспитании детей, подготовке и проведении летнего отдыха и о профильном обучении школьников. Депутаты их активно обсуждали, внеся некоторые предложения, которые, вероятно, будут реализованы.

- Сегодня на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов обсуждались три очень серьёзных и важных вопроса. Депутаты отметили, что эти вопросы объёмные и заседание прошло достаточно длительное время, потому что депутаты активно обсуждали вопросы, - сказал депутат горсовета Александр Иринчеев.

В этом году детские летние лагеря будут загружены на 75% в связи со сложной эпидситуацией. Летние пришкольные площадки начнут работу с 31 мая. Всего откроется 55 лагерей с дневным пребыванием и 20 лагерей труда и отдыха, с общим охватом 6 706 детей и подростков. Нынче они будут работать по сокращённому расписанию – до 14:30, а не до 17:00, как это было ранее. Это связано с финансированием – организации могут обеспечить только двухразовое питание.

Приёмка лагерей состоится 17-18 мая, загородных лагерей – с 20 по 28 мая. Все лагеря будут приняты межведомственными комиссиями, сообщила председатель комитета по образованию Улан-Удэ Татьяна Митрофанова.

Также депутаты планируют провести выездное совещание в детских лагерях. Ранее подобные заседания практиковались, однако в прошлом году таких совещаний не было из-за пандемии.

- В этом году мы договорились провести в начале оздоровительного сезона выездное заседание комитета по социальной политике, - сказал Александр Иринчеев.

Во время обсуждения вопроса профильного обучения школьников Татьяна Митрофанова отметила, что базовая подготовка к профильному обучению очень важна, несмотря на то, что на сегодня отмечается быстрая смена профессий.

- Комитетом по образованию было принято решение о реализации профильного обучения в рамках сетевого взаимодействия и создания в каждом районе города пока в экспериментальном режиме центральных, профильных старших школ, муниципальных инновационных площадок – это гимназия №14 в Железнодорожном районе, гимназия №33 в Советском районе, и школа №35 в Октябрьском районе, - сообщила Татьяна Митрофанова.

Эти школы оснащены всем необходимым для обучения. Она пояснила, что эти профильные школы уже работают в экспериментальном режиме. Это значит, что они предлагают другим городским школам пользоваться профилями. Но пока это на добровольческой основе, потому что ещё не разработан норматив.

- Мы писали в министерство образования для того, чтобы был сетевой норматив, который пойдёт за ребёнком. Каждый ребёнок по базовым предметам остаётся обучаться в своей школе, а на три-четыре часа, в зависимости от программы старшей профильной школы, посещает наши базовые профильные школы, потому что в этих школах созданы все условия, - пояснила Татьяна Митрофанова.

Она отметила, что работа будет продолжена, поскольку создать такие условия в каждой школе невозможно.

- Очень живой разговор был об профориентационной организации в школах и работе профильных классов. Этот вопрос, я бы сказал, животрепещущий, вопрос касается наших ребят, чтобы они были правильно профориентированы. Были предметные предложения, они тоже внесены в протокол. Я думаю, что они тоже пойдут на реализацию, - заключил Александр Иринчеев.

Как сообщал «Байкал-Daily», также на комитете обсуждался вопрос охраны школ. Поднимался вопрос того, чтобы образовательные учреждения охранялись Росгвардией, а не частными охранниками. Однако пока всё упирается в стоимость услуг – цены за час работы отличаются почти вдвое.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
^