Жительница Ангарска отметила столетний юбилей

Жительница Ангарска отметила столетний юбилей
Общество,  18.05.2021 19:45. Фото: пресс-служба администрации Ангарска
Большую часть жизни Александра Поронова прожила в Баяндаевском районе

16 мая в Ангарске столетие отпраздновала Александра Банаевна Поронова. Поздравить юбиляра приехал мэр округа Сергей Петров.

Александра Поронова родилась в 1921 году на Украине. Затем семья переселилась в село Хогот Баяндаевского района. Александра воспитывалась в многодетной семье, в которой было девять детей. Примечательно, что все из них стали долгожителями.

В 16 лет девушка начала работать в колхозе. Когда началась война за два месяца освоила комбайн и уже осенью убирала на полях зерно. Зимой её отправили учиться на тракториста, и в марте, вернувшись домой, она самостоятельно могла отремонтировать трактор и уже участвовала в посевной. Всю войну Александра Поронова ударно трудилась на полях под лозунгом: «Всё для фронта! Всё для Победы!». Несколько раз порывалась уйти на фронт, но её не отпускали. Таким образом, проработала трактористом до 1947 года.

В 1945 году познакомилась с будущим мужем Андреем Башановичем Баенгуевым. Вместе супруги воспитали троих сыновей.

В послевоенные годы Александра трудилась в колхозе. Затем работала почтальоном. В 1976 году ушла на пенсию, но до 1983 года продолжала работать продавцом в магазине уценённых товаров в Баяндае. Помимо этого, вела домашнее хозяйство. Муж Александры Банаевны Андрей Башанович остался без ноги, и основная работа всегда ложилась на её плечи.

- В 1983 году семья переехала в Мегет, здесь они помогали воспитывать внуков. Александра Поронова никогда не сидела сложа руки, шила унты, шапки, полушубки, одеяла из овечьей шерсти, вязала тёплые носки и варежки детям и внукам. Пекла вкусные пирожки и булочки, которые очень любили все родственники, - сообщает пресс-служба администрации Ангарского городского округа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^