В Улан-Удэ мост через Уду просят назвать в честь трёх генералов

В Улан-Удэ мост через Уду просят назвать в честь трёх генералов
Общество,  19.05.2021 17:07.
Также поступило предложение в честь героев переименовать три улицы

В Улан-Удэ в честь трёх боевых генералов – уроженцев Бурятии - предлагают назвать строящийся мост через через Уду, а также переименовать три улицы, ведущие к мосту. С такой инициативой выступило Бурятское региональное отделение всероссийской организации «Боевое братство».

- Хотим улицы переименовать в их честь: 3-ю Транспортную – именем генерал-майора Бориса Иннокентьевича Соколова, часть улицы Шаляпина – именем генерал-полковника Михаила Анатольевича Панькова, а часть улицы Приречной – именем генерал-майора Вадима Николаевича Хахалова, - рассказал «Байкал-Daily» член «Боевого братства» Бурятии Владимир.

Планируется переименовать улицу и те части улиц, где нет жилых домов, есть только склады и другие нежилые помещения.

Кроме того, ожидается, что два генерала прибудут в Улан-Удэ этим летом.

- Мы – региональное отделение всероссийской общественной организации «Боевое братство» - вышли с инициативой на главу республики о том, чтобы пригласить в качестве почётных гостей двух уроженцев Бурятии, ныне проживающих в Москве, на празднование 355-летия Улан-Удэ. Первый – это Борис Иннокентьевич Соколов, ему 68 лет, генерал-майор ФСБ в отставке, Герой Советского Союза. Он последний Герой Советского Союза из Бурятии, также он единственный в России контрразведчик, получивший это высокое звание в годы афганской войны. Он единственный человек из Бурятии, который в годы афганской войны стал Героем Советского Союза. В 92 году уже стали присваивать Героя России, - рассказал Владимир.

С августа 1981 года Борис Соколов служил в органах КГБ СССР. Окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР в Новосибирске в 1982 году. Служил в особых отделах КГБ в частях Ленинградского военного округа.

2,5 года Борис Соколов проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в качестве оперуполномоченного Особого отдела КГБ по 108-й мотострелковой дивизии. Принимал участие в 64 войсковых операциях общей продолжительностью 269 суток. В боях был дважды контужен и получил осколочное ранение.

Другому Герою Михаилу Анатольевичу Панькову 69 лет.

- Он родом из села Слобода Бичурского района, закончил военное училище, Военную академию имени Фрунзе, потом – Военную академию Генерального Штаба, всю жизнь прослужил во внутренних войсках, герой Чеченской войны. Если Соколов проявил себя в Афганистане, то Паньков в Чеченской Республике. Был первым заместителем начальника Главного штаба Внутренних войск МВД РФ. И одновременно с 1995 по 1996 годы командовал группировкой внутренних войск в составе группы федеральных войск в Чечне. В августе 1999 года с вторжением боевиков в Дагестан Михаил Анатольевич был назначен на должность командующего группировки внутренних войск на Северном Кавказе. На территории Чечни воевал с осени 1999 года. За проявленное мужество в боях и умелое руководство войсками в борьбе с террористическими формированиями на Северном Кавказе генерал-лейтенанту Михаилу Анатольевичу Панькову было присвоено звание Героя Российской Федерации, - отмечает член «Боевого братства» Бурятии.

Оба генерала согласились приехать в Улан-Удэ и прибудут сюда на неделю.

Что касается Вадима Николаевича Хахалова, то он жил в Улан-Удэ. 

Окончил Сталинградское военное авиационное училище лётчиков, является выпускником Военно-Воздушной академии имени Юрия Гагарина. Последнее место службы перед командировкой в Афганистан — должность заместителя командующего ВВС Туркестанского военного округа по истребительной авиации, начальник отдела.

Согласно справочным данным, в Афганистан Хахалов прибыл летом 1981 года. 5 сентября 1981 года во время боевой операции в горном массиве Луркох в провинции Фарах Вадим Хахалов лично вылетел на боевом вертолёте Ми-8 302-й отдельной вертолётной эскадрильи для оценки эффективности работы штурмовиков Су-25. Во время полёта экипаж обнаружил командный пункт противника и принял решение уничтожить его. После пуска НУРС на выходе из атаки вертолёт был поражён из зенитного крупнокалиберного пулемёта противника, потерял управление и при столкновении со скалой взорвался. Экипаж погиб. Для возвращения тел генерала и экипажа вертолёта была проведена спецоперация.

- Генерал Громов вспоминает, что когда они освободили местность, где упал вертолёт, они увидели тела вертолётчиков и генерала – он был в форме, им отрезали уши, выкололи глаза. Над телами поглумились душманы, - говорит Владимир.

Вадим Хахалов посмертно награждён орденом Ленина, похоронен он на Кунцевском кладбище в Москве.

О мосте

Что касается моста, то здесь есть варианты.

- Мост нам интересен как арт-объект, со скульпторами мы уже разговаривали, там хотели бы установить скульптуры – как на Богатырском мосту в Улан-Удэ или Аничковом мосту в Санкт-Петербурге. Что касается названий, мы предлагаем два варианта – мост боевых генералов, мост Героев Отечества (предложил сам Соколов), - сообщил член «Боевого братства» республики.

Они хотят узнать мнение горожан по этому поводу, какое всё-таки название дать сооружению. Опрос в ближайшем будущем намереваются устроить на какой-нибудь онлайн-площадке.

- Что меня привлекает в этих людях? Они, знаете, не по блату заработали свои звания, на чужбине – в других областях, краях - служили, никто их не двигал. Есть кабинетные генералы, которые по знакомству, по родственным связям залезли на высокие посты. А есть боевые генералы, которые своим трудом, в бою заработали свои ордена и медали. Поэтому мы и сформулировали – в честь боевых генералов, - заключил Владимир.

Третий мост через Уду начали строить в 2020 году. На строительство из федерального бюджета направят около 7,5 млрд рублей. Согласно контракту, мост должен быть сдан в конце 2024 года.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
^