В Бурятии выбрали «золотые голоса Байкала»

В Бурятии выбрали «золотые голоса Байкала»
Общество,  10.06.2021 17:01. Фото:Сергей Тарасенко
Театр «Байкал» наградил лучших певцов и композиторов

В мае этого года театр «Байкал» запустил два конкурса, цель которых – создание новых песен, выявление новых имён и талантов. За месяц композиторы написали около 60-ти новых композиций, также подано 188 заявок от исполнителей.

В конкурсе исполнителей члены жюри определили трёх победителя, ещё двоих определили зрители в народном голосовании. Так, Елена Шагдурова, Баяр Дамдинжапов, Аюна Дашадылыкова, Дугарма Цыренова и Эльвира Цыденова уже в этом месяце начнут работу с хормейстерами, постановщиками и артистами театра «Байкал». Новоиспечённым артистам предстоит исполнить песни, которые были написаны композиторами специально для конкурса, а в июле защитить честь Бурятии на фестивале «Золотой голос Байкала». Они вступят в конкуренцию с иноязычными исполнителями из Греции, Франции, Индии, Казахстана, а также национальных регионов России - Республики Алтай, Башкортостана, Татарстана, Калмыкии, Тывы и Якутии.

В конкурсе композиторов конкуренция была не меньше. Из 56 новых песен были отобраны только пять, которые будут презентованы на «Золотом голосе Байкала». Победителями-композиторами стали Дашима Цынгуева, Энгельсина Гармаева, Булат Бадмаев, Лудуб Очиров и Денис Кузнецов.

Общий призовой фонд двух конкурсов – 1 000 000 рублей. Победителям вручили денежные премии и сертификаты на профессиональную съёмку клипа и студийную запись фонограммы, которые проведёт театр «Байкал», сообщили в минкультуры Бурятии.

Справка:

Международный фестиваль исполнителей этнической песни «Золотой голос Байкала» пройдёт с 20 по 24 июля в Улан-Удэ. Организатор конкурса - театр «Байкал».

Фестиваль предполагает конкурсную программу, в которой за лучшее исполнении поборются этно-певцы со всего мира. В первом туре им предстоит исполнить песню из собственного репертуара. Во втором, ключевом и зрелищном, этапе они посоревнуются в лучшем исполнении бурятских песен. Оценивать их будет международное жюри.

Призовой фонд конкурса 1 000 000 рублей. Обладатель Гран-при получит 500 000 рублей, лауреаты первой, второй и третьей степени – 250 тысяч, 150 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Первый фестиваль «Золотой голос Байкала» состоялся в 2008 году, тогда в нём приняли участие эстрадные певцы из разных стран. Им удалось удивить публику своей интерпретацией и исполнением бурятской песни.


Возрастное ограничение – 6+ 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^