В Улан-Удэ прошла встреча делегации РАН с ведущими институтами Сибирского отделения академии

Общество,  19.06.2021 11:57. Фото:Baikal-daily.ru
Это первый визит президента Российской академии наук Александра Сергеева в регион
 
Делегация Российской академии наук в составе президента РАН Александра Сергеева, вице-президентов Валентина Пармона и Валерия Бондура приняла участие во встрече с представителями институтов Сибирского отделения РАН. Это Институт монголоведения, буддологии и тибетологии, Геологического института, Института общей и экспериментальной биологии, Байкальcкого института природопользования, Института физического материаловедения, Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Бурятского научного центра, Института экономики и организации промышленного производства.
 
Отметим, это первый визит президента РАН Александра Сергеева в регион.
 
Открывая встречу с научным сообществом, президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, геостратегическое положение определяет как спектр научных институтов региона, так и перечень первостепенных проблем, в том числе по экологической повестке.
 
- Если посмотреть на регион – понятно, что Байкал должен быть «экологическим эталоном», с другой стороны, существует значительное антропогенное влияние, и мы последнее время очень озабочены тем, чтобы оно было как минимум стало управляемым. Для восстановления экологической ситуации наука, конечно, должна сказать своё слово, - уверен Сергеев.
 
По его словам, упор в работе должен быть сделан в сторону превращения знаний в технологии. «Если говорить о функционале РАН, то это научно-методическое руководство, экспертиза, в том числе в части взаимодействия с бизнесом, вопросы, связанные с подготовкой кадров, международным сотрудничеством. Правильно, чтобы мы совместными усилиями работали по этим тематикам», - подчеркнул президент Российской академии наук.
 
Особенно остро стоит проблема подготовки и удержания научных кадров. «Это очень существенный негативный тренд (сокращение количества учёных в стране – прим. ред.), который никого не обходит стороной. Вопрос подготовки кадров для нашего будущего технологического развития принципиально важен. Россия пока проигрывает в «гонке технологий», технологическое отставание остается важнейшей нерешённой проблемой. Если мы не научимся догонять, предлагать свои технологические решения, мы точно останемся на обочине цивилизации», - сказал Сергеев.
 
Не менее важно и выполнение намеченных планов и стратегий, эти документы не должны носить формальный характер, считает Александр Сергеев. «Оказывается, в 2020 году у нас завершился период инновационного развития – ни один её параметр не выполнен. Сейчас у нас новая стратегия – научно-технологического развития, важно, чтобы мы также не забыли о ней через несколько лет. Должно прийти понимание в стране, что без развития науки и технологий мы не сможем двигаться вперёд», - подчеркнул Сергеев.
 
Директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Борис Базаров, представляя участников встречи, отметил, что в научных институтах Бурятии работает около тысячи сотрудников.
- Мы никогда не теряли ощущения, что мы – институты Российской академии наук, всю свою историю мы с гордостью несли это имя, - подчеркнул Борис Базаров.
 
На сегодняшний день идёт серьёзное расширение повестки по южным соседям: Китай, Монголия, в целом вся Восточная Азия.
 
«На президиуме было принято решение об образовании Международного экономического центра. Мы все сообща будем работать, чтобы всё это успешно состоялось», - сказал Борис Базаров.
Важное внимание будет уделено экономическим вопросам. «Институт экономики должен сыграть свою важнейшую роль в формировании нашей региональной повестки и в дальнейшем развитии фундаментальных наук в Сибири и на Дальнем Востоке», - добавил Базаров. 

Участники встречи поделились своими видением актуальных проблем развития науки в Сибири, отметив, что сегодня как никогда важна кооперация всего научного сообщества. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
^