После скандала Анфиса Чехова извинилась перед бурятками

После скандала Анфиса Чехова извинилась перед бурятками
Общество,  04.07.2021 14:23. Фото:страница Анфисы Чеховой
Телеведущая Анфиса Чехова попросила «простить её, дуру грешную»

Сегодня ранним утром по московскому времени телеведущая Анфиса Чехова опубликовала на своей странице в Instagram видео с извинениями перед бурятками.

Как сообщал «Байкал-Dailу», скандал вокруг Чеховой развернулся после выхода в эфир первого выпуска её нового телешоу «Скажи, подруга» (16+). Анфиса рассказала о своём неудачном опыте омолаживания: после уколов гиалуроновой кислоты её лицо отекло, и она два месяца не могла смотреть в зеркало. При этом ведущая заявила: «Я стала бурятской женщиной». Она добавила, что ненавидела своё отражение.

После этого эфира пользователи оставили множество гневных комментариев, обвиняя телеведущую в расизме. Они требовали извинений, а также кидали жалобы на страницу с тем, чтобы аккаунт заблокировали.

В своём видео с извинениями Анфиса Чехова рассказала, что из-за переживаний не спала всю ночь. Она признала, что высказалась в адрес буряток оскорбительно, подчеркнув, что это вышло неосознанно и глупо.

- Честное слово, я не вкладывала в эту фразу никакого смысла, - рассказала Чехова. – Это, знаете, как слово-паразит, которое, возможно, с детства засело в голове, некий такой сравнительный эпитет. Говорят: «С похмелья у меня лицо, как у китайского пчеловода». Китайцам наверняка тоже оскорбительно слышать такие фразы. Нам вообще нужно запретить пользоваться такими сравнительными фразами. К сожалению, они существуют где-то в подсознании и иногда вырываются, особенно когда ты импровизируешь, и у тебя нет времени подумать.



Она добавила, что ни в коем случае не считает и не хотела сказать, что бурятские женщины некрасивые. «Эта глупость, которую я ляпнула, не соответствует моим мыслям», - заверила Анфиса Чехова.

- Я ценю женщин разной внешности, разного веса, возраста, национальности. Я всегда выступала за то, что все мы разные. Я абсолютно никого не хотела оскорбить. Простите меня, ради бога, - покаялась ведущая. – Спасибо вам, что вы показали мне свою боль, своё возмущение, злость на меня. Впредь я буду всегда думать, прежде чем говорить, и буду уничтожать в голове некорректные фразы.

Вообще же своём видеообращении она извинилась не один раз. Так, в конце видео Чехова вновь попросила прощения:

- Искренне жаль, что я вас обидела, дорогие бурятские девочки. Вы очень красивые. Я всегда азиатскую внешность считала особенной. Просто неправильно высказалась. В косметологии щёки, перекачанные гиалуронкой, называют монголоидными. Это косметологический термин. К сожалению, я его так глупо и нелепо заменила его термином «бурятские женщины». Простите меня, пожалуйста, дуру грешную, готова понести наказание. Искренне раскаиваюсь, не хотела вас обидеть.

Мнения пользователей по поводу произошедшего разделились. Многие подписчики вступились за ведущую. Они отмечают: «Здорово, что есть смелость признать свою вину и оплошность. Конечно же, Анфиса не хотела вовсе обидеть кого-либо, мы часто сравниваем себя и других, без злого умысла, давайте уметь прощать», «Вы большая молодец, что нашли силы осознать, признать и извиниться. Это большой поступок. Ещё больше стала вас уважать», «Умница, хорошо всё сказала. Всем урок, всем нужно задуматься», «Ни один человек не застрахован от ошибок. Не компьютерная программа в голове. Это же эфир, аудитория, импровизация».

Также жительницы других регионов обратились к тем, кто оставлял возмущённые комментарии: «Бурятки, да не нужно так реагировать! Что плохого, что вашу нацию вспоминают иногда? Если человек сильно загорел, например, говорят, я чёрный как негр.... Что ж, теперь неграм тоже обидеться?», «Если бы я была бурятской женщиной, я бы не обиделась на такое высказывание. Мне кажется, эта излишняя чувствительность не доведет до добра общество».

Впрочем, не всех устроили извинения от Анфисы Чеховой. Некоторые выражают мнение, что в памяти уроженцев Бурятии слова ведущей останутся надолго.

«От вашего оправдания ещё неприятнее стало...»,» Это хейт какой-то на бурятских лицах в последнее время! Почему именно нас так пытаются принимать публично, не совсем понятно», «Полное разочарование», - делятся пользователи.

Один из подписчиков пошутил, предложив телеведущей срочно выходить замуж за бурята. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

^