В Улан-Удэ вовсю готовятся к «большой воде»

В Улан-Удэ вовсю готовятся к «большой воде»
Общество,  09.07.2021 12:43. Фото:администрация Улан-Удэ
Предсказать наступление стихии заранее или хотя бы за месяц невозможно

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков провёл выездное совещание по подготовке к возможному паводку. В совещании приняли участие руководители управления по ЧС, комитета городского хозяйства, администрации Советского района, МБУ «Комбинат по благоустройству» и другие, сообщили в пресс-службе мэрии Улан-Удэ.

Мэр осмотрел дамбу и подъездные пути к садовому товариществу «Судостроитель», береговую линию СНТ «Черемушки», «Весна», улиц Ольхонской, Блюхера и Урожайной.

- Так сложилось, что у нас левая часть Левобережья города в первую очередь попадает под удар водной стихии при повышении уровня воды в реках. На Левом берегу это СОНТ «Судостроитель». Ситуация здесь неоднозначная, находятся две дамбы: одна дамба из крупного камня, через которую дренирует вода, и вторая дамба из щебёночной основы, под которой проложены выводящие трубы. Необходимо здесь, конечно, делать отсыпку, но делать отсыпку по-сухому. Сейчас дамба промокла и одрябла, поэтому шевелить её нельзя. Сейчас вода идёт на спад, но всё время думать, что пронесёт, это было бы неправильно, - подчеркнул Игорь Шутенков.

 
Мэр также сообщил, что строительство дамбы, которая должна защитить город от затопления, может начаться в 2022 году. В прошлом году была разработана проектно-сметная документация. Проект разделён на пять этапов, первые два этапа уже прошли экспертизы и внесены в федеральную программу финансирования. Пятый этап - по Левому берегу тоже прошёл все экспертизы, и сейчас решается вопрос по его финансированию. Третий и четвёртый этапы прошли экологическую экспертизу и находятся на технической экспертизе в Москве.

- Стихия есть стихия, и самая действенная защита - это строительство большой и мощной дамбы. Просто ждать строительство дамб, конечно, нельзя, поэтому необходимо принимать и превентивные меры. У нас есть низменности, и в случае поднятия рек вода хлынет на улицы и будет расходиться по жилым массивам, кварталам. Поэтому мы сейчас примем решение, составим смету и определим, сколько необходимо денег для отсыпки низменных участков. Кроме того, необходима работа и по самому руслу реки - здесь необходима прерогатива министерства природы. Мы подготовим свои расчёты и выйдем с обращением по углублению рек и отсыпки берегов, - сообщил Игорь Шутенков.


По итогам осмотра береговой линии мэр дал ряд поручений структурным подразделениям администрации Улан-Удэ. Управление по ЧС подготовит план мероприятий по защите береговой линии улиц Ольхонской, Блюхера, Урожайной, переулка Грачевский. Совместно с «УланУдэСтройзаказчик» представит локальную смету по берегоукрепелению по улице Ольхонской, переулку Грачевский и обращение на имя главы Бурятии по выделению финансирования на проведение данных работ.

Администрация Советского района совместно с комитетом по имуществу и землепользованию произведут земельный контроль земельных участков по пер. Грачевский в районе обрушения береговой линии. Комитету городского хозяйства необходимо произвести расчёт потребности бутового камня и песчано-гравийной смеси на укрепление проезда и дамбы СОНТ «Судостроитель». Комбинат по благоустройству произведёт отсыпку низменных участков по ул. Урожайная, Блюхера.


11 июня в Улан-Удэ был введён режим повышенной готовности, создана рабочая группа. Всего в зону возможного подтопления в результате подъёма сразу двух рек Селенга и Уда попадают более 11 тысяч домов с населением более 25 тысяч человек. В зоне возможного наводнения левобережной и центральной частей Советского района проживает около 18,5 тысяч человек, расположено более семи тысяч частных и 156 многоквартирных домов. Подготовлено 29 пунктов временного размещения населения – это здания городских школ и три детских лагеря «Родник», «Берёзка», «Огонёк». Они смогут принять 9,5 тысяч человек. Достигнуты договоренности о размещении людей преклонного возраста в социальных учреждениях.

Специалисты отмечают, что предсказать наступление стихии заранее или хотя бы за месяц невозможно. Краткосрочный прогноз может быть дан примерно за 10 дней до удара стихии, а зачастую лишь за два-три дня, поэтому организован ежедневный контроль за состоянием уровня рек Уда и Селенга.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^