Малыши-манулы осваиваются в Этнографическом музее в Улан-Удэ

Малыши-манулы осваиваются в Этнографическом музее в Улан-Удэ
Общество,  21.07.2021 09:37. Фото:Этнографический музей
Спасённые маленькие манулы мурчат и просят ласки

Вот уже месяц спасённые котята манулы живут в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ. Сотрудники музея накануне сообщили, что этот период очень тяжело дался и котятам, и им. Для специалистов это был первый опыт по выхаживанию манулов в таком юном возрасте.

Когда манулы поступили в музей, им не было и месяца. До этого, три недели, котята также были без матери. Их выхаживала с 10-дневного возраста заботливая жительница Мухоршибирского района Мария. В музее отметили заслуги сельчанки.

- Это действительно была титаническая работа, ведь малышей трое, а значит все манипуляции и волнения умножены на три! Учитывая, что жили они в районе, где нет возможности приобрести хотя бы соску для котят, не говоря уже о специальном корме, мы можем только восхищаться трудолюбием и терпением Маши. Не каждый справился бы с такой задачей - выкормить слепых и истощённых котят! – сообщили в Этнографическом музее.


В «живой уголок» котята поступили 15 июня. Они очень тяжело перенесли разлуку с приёмной мамой, дорогу и смену рациона, но переводить на специальную смесь нужно было срочно. В питании для людей совсем другие пропорции и состав. Такая еда не может удовлетворить растущий организм котят, у которых уже было значительное отставание веса от показателей нормы.

Специалисты по разведению манулов утверждают, что они очень восприимчивы к любому стрессу, который сразу влияет на иммунитет. Малыши первую неделю чувствовали себя очень плохо.

- Мы боялись самого худшего, ежедневно консультировались со специалистами Новосибирского и Московского зоопарков. Они помогли подобрать схему лечения возникших проблем, повышения иммунитета, изменения рациона в зависимости от состояния и изменяющихся потребностей, а также рассказали про другие тонкости содержания этих очень хрупких животных, - сообщили в Этнографическом музее.

На смену одной проблеме появилась другая. Корм, который подошёл котятам, оказался настоящим дефицитом. Когда заканчивалась последняя банка, оказалось, что ни в Бурятии, ни в соседних регионах такого корма нет, а тот, что есть, другого производителя и совсем не подходит.

Тут на помощь пришла компания «Роял Канин», сотрудники которой откликнулись на просьбу и в течение суток доставили необходимую смесь.

- Это действительно была жизненная необходимость. Благодаря этой ситуации, мы познакомились во время поиска с очень добрыми, отзывчивыми людьми в разных городах. Это так здорово, когда совершенно посторонние люди в других городах готовы с утра бежать, срочно искать необходимые нам корма, отправлять их транспортными компаниями, просто чтобы помочь! – отметили в музее.


Сейчас манулы осваиваются на новом месте. Котятами оказались девочки, их назвали Аглая, Прасковья и Брунгильда. Малышки стали быстро набирать вес и развиваться. Взбираются на стулья одним прыжком, играют, охотятся на «мышек» и друг друга, бегут дружной стайкой навстречу своим чашкам. Но малышам не хватает ласки.

- Манулы активно исследуют окружающий мир, совершенно бесстрашные, на все неожиданности отвечают громким шипением. Но бывают моменты, когда им хочется ласки, тогда крошки взбираются на колени, подставляют бока и пузики и нежно мурлыкают в ответ на поглаживания и массаж, совсем как домашние кошечки, - отмечают сотрудники музея.

Сейчас малышам около двух месяцев. Они постепенно переходят на мясо, как настоящие хищники хватают свой кусок и с рычанием тащат в свою «нору», подальше от конкурентов. Вес у котят перешёл отметку 600 граммов, а поступили в музей с весом чуть больше 200 граммов.

Сотрудники музея подали документы на получение разрешения на содержание в «Уголке живой природы» этих редких и ценных животных. Жить в дикой природе котята не смогут.

- К сожалению, о выпуске в среду обитания речь не идёт совсем. Слишком рано крошки остались без матери и не получили нужных навыков выживания в дикой природе. Они не боятся людей, а, к сожалению, самый страшный хищник в лесу – это человек. Поэтому единственный шанс прожить долгую жизнь для котят - это остаться в зоопарке. Надеемся, что малышки быстро подрастут и окрепнут, и вы тоже сможете познакомиться с ними, - заключили в музее.

Пока котята на карантине.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее детёнышей манула обнаружили жители села Новый Заган Мухоршибирского района. Малышей они нашли на территории своего старого дома на окраине села. Женщина кормила котят молоком, а затем детской смесью.

 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^