Забайкальцы инициируют отказ от весенней охоты на птиц

Забайкальцы инициируют отказ от весенней охоты на птиц
Общество,  21.07.2021 18:15. Фото:pixabay.com
Сейчас она ведётся только в России и Белоруссии

В конце июня депутаты Красночикойского района Забайкалья решили обратиться в министерство природных ресурсов края, к руководителям охотхозяйств района и к коллегам из районов с предложением прекратить весеннюю охоту на птиц. Предложение было принято с учётом мнения орнитологов из Даурского заповедника.

- Весенняя охота в настоящее время ведётся только в двух странах – России и Белоруссии. Запреты в этих двух странах если и вводятся, то на короткий срок и только на ограниченных территориях. А вот в США и Канаде весенняя охота полностью прекращена с 1913 года, причём не под напором экологов, а по инициативе охотников – ради восстановления сокращающихся ресурсов пернатой дичи. В странах Евросоюза не охотятся весной с 1980-х. С 2004 года запрещено стрелять в пернатых «молодожёнов» и на Украине. Везде охотники ведут рациональное охотничье хозяйство и заботятся о птицах. Везде, но только не в нашей стране... Везде численность гусеобразных птиц растёт. Везде, но не у нас... – заявили в пресс-центре Даурского заповедника.

Перед тем как вынести вопрос на рассмотрение местного совета депутатов, проблему обсудили члены комиссии по экологии. Чтобы разобраться в этой проблеме они обратились за консультацией к Олегу Горошко, заместителю директора по науке Даурского заповедника. Орнитолог уже три десятка лет занимается изучением птиц и больше 20-ти исследует влияние охоты на пернатых. Ситуацию, которая сложилась в Красночикойском районе, Олег Анатольевич знает не понаслышке, поскольку неоднократно изучал птиц в этих местах.

- Численность гусеобразных птиц Восточной Азии, где мы с вами живём, стремительно падает, а в Америке и Европе растёт, - рассказал орнитолог. – При том, что площадь Восточной Азии приблизительно равна Европе вместе с западной Азией и приблизительно равна Северной Америке, численность уток и гусей в Европе в десять, а в Северной Америке уже в сорок раз больше, чем в Восточной Азии! Почему?

Олег Горошко объяснил, что суть проблемы не в том, сколько птиц у нас убивают весной, а в том, что их беспокоят. Беспокойство резко снижает успешность гнездования, причём не только местных, но и пролётных птиц. Он рассказал о том, как сотрудники Даурского заповедника проводили специальные учёты и наблюдения на территории охотугодий.

- На болоте жило 15 пар журавлей, и к началу охоты они, как и многие виды уток и гусей, уже приступили к гнездованию. За день до начала охоты на каждом гнездовом участке ходил только один журавль, потому как второй сидел на гнезде. Утром началась стрельба, насиживающие птицы покинули гнезда и до вечера не смогли к ним вернуться. А на следующий день на тринадцати участках мы зафиксировали уже по две птицы. О чём это говорит? А о том, что тринадцать журавлиных семей перестали насиживать свои кладки, потеряли свои гнезда, поскольку яйца остыли, а часть из них была съедена хищниками. Уцелели только два гнезда на границе с заказником, где охота не велась. На этом болоте гнездится также множество уток и гусей, и они тоже потеряли свои гнезда, причём в гораздо большей степени, чем журавли, поскольку на них велась охота, в то время как журавлей никто не стрелял, - пояснил орнитолог.

Рассказал учёный и о пролётных птицах, для которых водно-болотные угодья на юге Забайкальского края ‒ важнейшее место для того, чтобы отдохнуть и набраться сил перед броском через тайгу на север. Поэтому на юге края мигранты задерживаются надолго, порой до месяца и более. Если птиц на месте отдыха потревожить, то они вынуждены продолжать миграцию преждевременно, не набрав достаточного сил. В результате многие до тундры не долетают, а те, что долетели, не могут приступить к гнездованию либо откладывают гораздо меньше яиц, чем положено. А недостаточный приплод ведёт к падению численности популяции. И так из года в год ... За последние 20 лет на юге Забайкальского края, численность уток сократилась в 16 раз.

По словам орнитолога – во время осеннего перелёта и зимовки гибнет приблизительно три четверти уток, которые улетают от нас осенью. При этом подавляющее большинство погибших ‒ молодые птицы. Поэтому осенью охота допустима и оправдана, конечно, если численность дичи не слишком низкая. Весной же к нам на места гнездования возвращаются немногие ‒ только самые сильные, самые подходящие особи для выведения крепкого и здорового потомства. Поэтому весной охотиться недопустимо. В противном случае скоро не будет что стрелять и осенью.

Как сообщает пресс-служба Даурского заповедника, инициативу поддерживают некоторые депутаты законодательного собрания Забайкальского края. По их мнению, охота на пернатую дичь – это развлечение. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
^