На площади Революции в Улан-Удэ появятся клумбы-скамейки и сухие фонтаны

На площади Революции в Улан-Удэ появятся клумбы-скамейки и сухие фонтаны
Общество,  21.07.2021 13:55. Фото:администрация Улан-Удэ
О ходе реконструкции площади Революции рассказал архитектор проекта

На площади Революции в Улан-Удэ установили 14 плавных бионических клумб. Часть из них с выступами, в дальнейшем их оборудуют в скамейки. Вместо штукатурки на все клумбы специалисты нанесут архитектурный бетон, добавят полосы, что придаст ощущение объёма и динамики, сообщили в пресс-службе мэрии Улан-Удэ.

Реконструкция площади Революции продолжается. Это первый этап благоустройства территории, прилегающей к Гостиным рядам.

Установлены и 14 опор для освещения. О ходе реконструкции площади Революции рассказал архитектор проекта Дмитрий Ильин.

– Этот столб выше на метр, потому что на нём будет не два светильника в виде гроздьев винограда, а три. Два светильника будет подсвечивать памятник, один светить на тротуар. Проработали и по температуре цвета. Здесь будет более уютный, тёплый, белый цвет, – отметил он. – Всё это вместе создает такую интересную многогранную композицию. Чем сложнее объект, тем больше деталей, есть, за что зацепиться взгляду.



Сейчас строители укладывают плитку, основной упор идёт со стороны универмага «Центральный», чтобы обеспечить удобный проход горожан к зданиям. Территорию оформляют пятью видами плитки.

– Уже видно, как начинают вырисовываться интересные решения. С этого края узор продолжится в орнамент возле памятника. Когда начали тему с бионическими клумбами поняли, что её нужно продолжить. Основные направления выделяем красноватой, яркой, живой плиткой, чтобы людям было удобно ориентироваться. Даём направление движения, – сказал архитектор Дмитрий Ильин.

Чаша для первого сухого фонтана уже установлена, основание залито. Он будет находиться вровень с плиткой, здесь будет 20 сопел, бьющих водой и с подсветкой.

– В этой локации образовывается уютное пространство за счёт клумб со скамейками с основными видовыми точками: памятник, универмаг, Мемориал Победы. Кстати, все деревья тоже будут подсвечиваться. Сейчас выводим круглые окантовки для этого, чтобы можно было спокойно закончить плитку, – подчеркнул архитектор.

Акцент на игре контрастов. Дизайн пространства «соответствует духу времени, подчёркивая и выделяя достопримечательности и яркие элементы», заявляют в мэрии.

– Здесь вокруг всё такое прямоугольное, а в этой пешеходной плоскости применяем другие типы – более все плавучие, бионические. Аркада качели как бы подсказывает направления на Арбат, при этом органично вписывается в ландшафт. Возле памятника очерчили пространство и он стал яркой доминантой, – отметил Дмитрий Ильин. – Я как автор проекта контролирую работы. Бывают замечания, к примеру, клумбы криво залили. Они должны быть утонченными, закруглёнными. Расхождения, которые видны взглядом обычного человека, останутся на виду, но подрядчик идёт навстречу, часть замечаний исправляет.

В следующем году благоустройство территории вокруг Гостиных рядов будет продолжено. Площадь второй очереди составляет 1,5 га, в неё входят три сквера – со стороны улицы Коммунистическая, Куйбышева и часть территории у Александровского сада.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
^