Жители села в Прибайкалье создали уличную библиотеку

Жители села в Прибайкалье создали уличную библиотеку
Общество,  27.07.2021 20:15. Фото:Baikal-daily.ru
Проект планируют развивать дальше

В июне в Прибайкальском районе Бурятии был объявлен районный конкурс среди территориальных общественных самоуправлений на лучший проект. Одним из проектов-участников стала идея создания уличной библиотеки в парке села Гремячинск.

Вот что рассказали сами тосовцы об одной из идей, воплотившейся благодаря конкурсу.

- Самой необычной в нашей копилке стала идея создания «Уличной библиотеки». Согласно нашему проекту библиотека должна была находиться под крышей, закрытой двумя стенами, с книжными полками, столами и стульями, настольными играми... Но, к сожалению, наш проект не оказался в числе лучших. Конечно, мы немного расстроились, но через день все было на своих местах: идея и мысль, как её воплотить! – рассказала председатель ТОС «Спектр Талантов» Юлия Угрюмова.

Решено было сделать небольшой книжный шкаф, скамейку, стенд, стол и два стула. Для этого требовались материалы и, конечно же, книги. В социальной группе села было объявлено о поиске пиломатериала и об акции «Подари книгу». Благодаря жителям Гремячинска довольно быстро нашлось всё, что было необходимо. Также на личные средства тосовцы приобрели краску, кисти, саморезы и уголки.

- Прошло всего восемь дней, и наша библиотека была готова! Библиотека стала местом притяжения не только жителей нашего села, а также гостей. Здесь каждый может в любое время взять книгу, почитать в парке или взять литературу домой, поиграть в шашки... Мы очень рады, что воплотили идею в жизнь и, конечно, на этом не будем останавливаться! – добавила Юлия Угрюмова.

В дальнейшем жители Гремячинска планируют приобрести мольберты, кресла-груши, дополнить количество настольных игр, сделать книжный шкаф ещё больше, а также построить навес, чтобы защитить книги от непогоды. На это, конечно, требуется гораздо больше денежных средств, но по словам тосовцев, главное, чтобы был настрой, инициативные и неравнодушные жители, готовые помочь. Об этом сообщает ассоциация «Совет муниципальных образований РБ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^