ЮНЕСКО призвало Монголию остановить строительство плотины

ЮНЕСКО призвало Монголию остановить строительство плотины
Общество,  27.07.2021 19:15. Фото:greenpeace.ru
Возведение гидросооружения на Улдзе угрожает природе Торейских озёр в Забайкалье

Строительство плотины на реке Улдза (Улз гол) в Монголии обсудили на расширенной 44-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в эти дни в китайском городе Фучжоу. Комитет призвал Монголию остановить строительство плотины на Улдзе.

Комитет, в который на ротационной основе входят 21 из почти 200 стран-участниц, является органом принятия решений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В этом году сессия проходит с 16 по 31 июля в режиме онлайн. В 2020 году заседание не состоялось из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, поэтому повестка нынешней сессии весьма значительна. Так члены комитета, среди которых сейчас Россия и Китай, изучают состояние 255 объектов, включённых в Список всемирного наследия, 53 из которых признаны находящимися под угрозой. Планируется рассмотреть 39 номинантов на включение в Список всемирного наследия – из них 6 природных и 33 культурных.

В июле прошлого года стало известно, что Монголия начала строительство плотины на реке Улдзе. В сентябре международная организация «Реки без границ», экспертом которого является сотрудник Даурского заповедника Евгений Симонов, направила в центр всемирного наследия (секретариат Конвенции) жалобу о том, что возведение гидросооружения угрожает объекту всемирного наследия «Ландшафты Даурии», расположенному в Забайкалье и Монголии. Эксперты указали, что строительство плотины начато без проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на объект.

Министерство природных ресурсов РФ, правительство Забайкалья, Даурский заповедник, депутаты Госдумы ФС РФ, жители Ононского и Борзинского районов Забайкальского края направили запросы и обращения монгольской стороне и выразили обеспокоенность действиями сопредельной страны органам ЮНЕСКО. Комитет всемирного наследия отреагировал на обращения и также направил Монголии письмо с просьбой предоставить информацию о причинах и возможных последствиях возведения плотины.

Проанализировав документы, учитывая особую значимость сохранения объектов всемирного наследия, принимая во внимание обращения природоохранных организаций, комитет высказал «крайнюю озабоченность» началом строительства этой плотины в отсутствие подробной ОВОС. Он отметил, что: «Река Улдза является одной из основных рек, протекающих через территорию объекта, и основным источником воды для Торейских озер в пределах российской части участка наследия, биоразнообразие которых зависит от естественных циклических режимов течения и больших колебаний уровня воды. Разнообразные среды обитания на территории, включая озера и водно-болотные угодья, характеризуют выдающиеся универсальные ценности и служат жизненно важными местообитаниями для редких и находящихся под угрозой исчезновения видов». Также рекомендовано комитету срочно обратиться к Монголии с требованием прекратить любые дальнейшие действия до тех пор, пока ОВОС не будет представлена в центр всемирного наследия и рассмотрено международным союзом охраны природы (МСОП).

Комитет указал государствам – участникам объекта Всемирного наследия – что до 1 февраля 2022 года они должны предоставить обновлённый совместный отчёт о состоянии сохранности объекта для рассмотрения комитетом всемирного наследия на его 45-й сессии, которая состоится в 2022 году.

Проект решения по российско-монгольскому объекту всемирного наследия «Ландшафты Даурии» (N 1448) №187 принят комитетом единогласно без обсуждения. Окончательно все документы, принятые на сессии, вступят в силу в день завершения сессии – 31 июля. Об этом сообщает пресс-служба Даурского заповедника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
^