Число смертей от коронавируса в Бурятии сокращается

Число смертей от коронавируса в Бурятии сокращается
Общество,  28.07.2021 09:08.
В Бурятии продолжается спад заболеваемости COVID-19

По данным управления Роспотребнадзора, в Бурятии за последние сутки коронавирус выявили у 215 человек. Это на четыре человека меньше, чем днём ранее.

Из выявленных за прошедшие сутки больных 155 человек обследовали по обращению в связи с заболеванием ОРВИ, пневмонией, остальных – контактные лица, а также обследованные с профилактической целью и по эпидпоказаниям.

Продолжается медленное падение заболеваемости. Так, если вчера заболели 215 человек, за день до их было 219, днём ранее – 223, до этого – 225, 227, 230. Ранее заболеваемость опустилась ниже отметок «240» и «250». А ведь меньше месяца назад суточный прирост был выше 300 заражённых (рекордом остаётся +334 за сутки).

Общее число случаев заражений COVID-19 в Бурятии с начала пандемии достигло 51 966. Из них 49% приходится на Улан-Удэ – это 25 528 случаев заболевания (+116 за сутки).

По данным минздрава Бурятии, за всё время выздоровели от ковида 46 998 человек, или 90%. За последние сутки вылечились 175 пациентов, также дополнительно сняты с наблюдения 320 человек.

Умерли за последние сутки восемь человек. Это меньше, чем в последнее время, когда ежедневно фиксировали более десяти летальных исходов. Ситуация со смертностью сильно осложнилась в 20-х числах июня, когда впервые стали умирать более десяти, а вскоре уже более 20-ти человек (тогда был поставлен печальный рекорд – 24 смерти за день). Отметим, до третьей волны каждый день и вовсе были единичные смерти среди больных ковидом (тогда считалось, что шесть умерших – это много).

С начала пандемии коронавирус унёс жизни 1659 жителей Бурятии.

В стационарах сегодня получают лечение 1143 пациента с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё. Это на 70 меньше, чем днём ранее.

Продолжается стабильное снижение числа госпитализированных. Когда в конце июня вводили локдаун, в ковидных отделениях лежали более трёх тысяч человек, и их число росло, была реальная угроза нехватки ковидных коек и врачей. Сейчас же ситуация стабилизировалась.

В отделениях реанимации находится 124 пациента (на трое больше, чем днём ранее). Из них старше 65 лет 51 человек. На ИВЛ – 65 больных, из них старше пенсионного возраста – 26.

На сегодня для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 1560 койки: занято – 1143, свободно – 417 койки. Занятость коечного фонда составляет 73 %.

По данным медицинских организаций, амбулаторное лечение и наблюдение проходят 4612 человек. Это более чем на 50 меньше, чем днём ранее.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии из-за улучшения эпидситуации ослабляют антиковидный режим. Два дня назад было объявлено об отмене требований по ношению защитных масок на открытом воздухе, за исключением случаев пребывания в местах массового скопления людей.

Также с 1 августа возобновят работу организации дополнительного образования.

В Центре восточной медицины в Улан-Удэ свернули ковидный стационар.

В улан-удэнском кафе безмасочник устроил скандал.

В выходные мобильные группы по профилактике коронавирусной инфекции проводили вечерние и ночные рейды по увеселительным заведениям Улан-Удэ. Найдены работающие после 22 часов кафе, а также выявлены другие нарушения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^