В Бурятии исторической фреске угрожает закрашивание

В Бурятии исторической фреске угрожает закрашивание
Общество,  28.07.2021 13:19. Фото:pexels.com
Однако у строителей не поднимается рука уничтожать уникальную роспись

В Оёрском Доме культуры в Джидинском районе Бурятии едва не возникла угроза закрашивания фрески советских времён. Об этой проблема сообщает районная газета «Джидинка».

После строительства и ввода в эксплуатацию Дома культуры в 1975 году, по линии компартии было дано задание художникам, расписать стены фойе в монументально-декоративном стиле. Сегодня этой советской фреске уже более 40 лет.

- Как выяснилось, у подрядчика не поднимается рука «загнать» всё это под современную штукатурку. Поэтому организация выступила с предложением изыскать средства на реставрационные работы и сохранить уникальную роспись для будущих поколений. Это предложение было высказано комиссии из министерства культуры Бурятии, которая работала там неделю назад, - сообщает газета «Джидинка».

Джидинцы отмечают, что фреска имеет историческую ценность, и её просто необходимо сохранить.


Ремонт дома культуры проводится по программе национального проекта «Культура». На ремонт выделено порядка 6 млн рублей. На эти средства будет произведён ремонт системы отопления, оконных и дверных блоков, системы вентиляции, санузлов, горячего и холодного водоснабжения, электроосвещения, а также зрительного зала, кровли и входной группы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^