В Улан-Удэ пройдёт Великое освящение Спасского храма

В Улан-Удэ пройдёт Великое освящение Спасского храма
Общество,  29.07.2021 21:00. Фото:пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии
В храме завершены работы над обустройством интерьера

5 августа в 9:00 митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершит Великое освящение Спасского храма города Улан-Удэ.

Напомним, что в 1936 году в Улан-Удэ была полностью уничтожена Спасская церковь, которая была построена в 1796-1800 годах. В наше время инициативной группой было решено восстановить храм. В связи с тем, что на историческом месте строительство не было возможным, было решено возвести храм на территории Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэ.

В 2006 году строительство было завершено, и оставалось произвести внутренние отделочные работы, обустроить интерьер храма и приобрести церковную утварь. Однако в течение следующих 15 лет в храме необходимые работы не проводились.

- В начале марта 2021 года на приходском собрании Свято-Одигитриевского собора было предложено просить епархиального архиерея митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа оказать помощь в проведении внутренних отделочных работ и покупке церковной утвари для дальнейшей подготовки к Великому освящению Спасского храма. Владыка митрополит поддержал это обращение приходского собрания. В марте при непосредственном руководстве митрополита Иосифа начались строительно-отделочные работы внутри Спасского храма и заказана церковная утварь, необходимая для его Великого освящения и совершения последующих уставных богослужений, – сообщает пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

28 июля под руководством митрополита Иосифа в Спасском храме были размещены копия чудотворной иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и надвратной иконы Спас Нерукотворный. На сегодняшний день храм готов к Великому освящению. В интерьере храма размещены все храмовые иконы, подсвечники, аналои, паникадило, хоругви; закончено обустройство алтаря, ризницы; установлена вся необходимая мебель; приобретена церковная утварь и предметы необходимые для совершения регулярных богослужений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^