Прокуратура Забайкальского края взяла на контроль расследование уголовного дела по фактам экстремизма и иной противоправной деятельности группы скинхедов в Чите
Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, уголовное дело возбуждено Следственным управлением СКП РФ по Забайкальскому краю "по факту действий, направленных на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности".
- Установлено, что в Чите существует движение скинхедов, состоящее из молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет численностью до 20 человек. Многие из них студенты вузов. Участники группы распространяли листовки, наносили надписи и рисунки на стены зданий с целью возбуждения национальной розни и религиозной вражды, - отметили в пресс-службе ведомства. По их словам, в агитации присутствовали лозунги "Россия для русских", "Убей иммигранта" и другие, носящие ярко выраженный националистический характер.
Как выяснило следствие, организатором движения скинхедов в городе Чите стал некий В.Сизов. С 2006 года он отбывает наказание в одной из исправительных колоний за совершение убийства и разбоя. Теперь лидером движения является 24-летний житель города Читы, чье имя пока не оглашается. Именно в отношении него и возбуждено уголовное дело. Под руководством этого молодого человека регулярно проводились сборы местных скинхедов, намечались и осуществлялись акции экстремистского толка, сообщает
ИТАР-ТАСС.
Проходит неделя здоровья матери и ребёнка
Ветер усилится до 20 м/с
Некоторые из них приравняли к мопедам
Женщина хотела получить выплаты в связи с гибелью мужчины
Лавинная опасность объявлена на сутки
Владелец «Густофа» просит президента разобраться с «Российским авторским обществом»
Часовня пополнилась новыми иконами
Для этого проводятся профилактические рейды
Турнир пройдёт в конце апреля
По республике переменная облачность
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»
Его проведут в Иволгинском районе
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
В городе взялись за пыльные дороги и ограждения