Медведь пугает жителей СНТ в Улан-Удэ

Медведь пугает жителей СНТ в Улан-Удэ
Общество,  03.08.2021 16:16. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
За последние годы медведь перестал бояться людей и машин

Жители СНТ «Ветеран-2» в Улан-Удэ рассказали в Сети о выходе медведей. По словам местных, рядом с товариществом ходят несколько косолапых. Однако официально подтвердилась информация только об одном животном.

- Инспекторы выезжали туда, обследовали ещё раз. Там подтверждено, что ходит один медведь, небольшой, - прокомментировал «Байкал-Daily» заместитель руководителя Бурприроднадзора Михаил Климентьев.

Люди сообщили инспекторам, что выход косолапых отмечается у них уже не первый год, но угрозу они не представляли - уходили. Но вот с одним ситуация обстоит по-другому: этот медведь перестал бояться машин и людей.

- Медведь уже живёт здесь три года, как говорят местные. Отпугивание проводили, но отпугнуть уже не получается. Животное просто перемещается в итоге с одного места на другое, то есть у него уже свои места кормёжки, ему ничего другого не надо. Он будет постоянно крутиться. А ещё сезон грибов и ягод, есть вероятность встречи с человеком в данной местности, - отметил Михаил Климентьев.

Было принято решение на регулирование одной особи – иными словами, медведя придётся застрелить.

- Люди, которые там живут, рассказали, что медведь уже третий год ходит, в принципе никого не беспокоил, увидит людей – убежит. Сейчас перестал бояться, - объяснил заместитель руководителя Бурприроднадзора.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно застрелили медведя, который повадился ходить на северобайкальское кладбище. Второго медведя, который ворует еду с могил, сейчас ищут.

Ранее в Забайкальском национальном парке медведь разгромил палатку туристов и полакомился продуктовыми запасами.

По словам директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаила Овдина, на заповедной территории есть как минимум три медведя, выходящих к людям. Специалисты нацпарка надеются, что скоро количество туристов снизится, в лесу поспеет орех, и косолапые уйдут.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^