Светлана Гомбоева стала почётным гражданином Бурятии

Светлана Гомбоева стала почётным гражданином Бурятии
Общество,  04.08.2021 08:55. Фото:пресс-служба правительства РБ
Серебряному призёру Олимпиады вручили также сертификаты на квартиру и на крупную денежную сумму

3 августа в Улан-Удэ во время чествования Светлане Гомбоевой, которая в составе сборной Олимпийского комитета России по стрельбе из лука завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Токио, присвоено звание «Почётный гражданин Республики Бурятия». Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил Светлану Гомбоеву, и вручил ей нагрудный знак почётного гражданина, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Вы вдохновили весь спорт Республики Бурятия и всей России. Наша команда, вся олимпийская команда России в непростых условиях, в не очень доброжелательном информационном поле, но показывает выдающиеся результаты, и начиналось все с наших лучниц. Мы хотим высказать большую признательность, Светлана, вам лично, за стойкость, за большую работу, которая делалась до Олимпиады, потому что Олимпиада – это результат многолетней тяжелой работы. Спасибо вашему личному тренеру Константину Дашиевичу (Эрдыниеву), который вложил душу в то, чтобы у вас были результаты; вашей маме, конечно, потому что родители всегда переживают, неважно, какой результат, родители переживают за своих детей, и мы получаем основу своего развития из семьи. Уважаемые земляки, хочу вместе с вами еще раз поблагодарить и приветствовать Светлану и высказать ей нашу бурятскую благодарность, – поздравил и поблагодарил Светлану и её родных Алексей Цыденов.

Также от Республики Бурятия Светлане Гомбоевой подарили сертификат на двухкомнатную квартиру и сертификат на сумму 583 тыс. рублей. Таким же денежным сертификатом наградили и личного тренера спортсменки, заслуженного тренера России Константина Эрдыниева.

 
- Прошло пять лет, как также встречали серебряную медалистку Олимпиады в Рио Инну Степанову, и вот сейчас, ровно пять лет спустя, Светлана Гомбоева нам так же принесла минуты счастья, самые шикарные эмоции, которые есть у нас на земле и в жизни каждого спортсмена олимпийскую медаль. У нас прекрасные тренеры, прекрасная федерация стрельбы из лука, которую возглавляет Владимир Николаевич Ешеев. Я думаю, у нас все впереди, отметил зампред правительства Бурятии, президент региональной федерации стрельбы из лука Вячеслав Цыбикжапов.

Медалью «За заслуги перед бурятским народом» также награждены тренеры Константин Эрдыниев и Гэрэлма Эрдыниева, которые воспитали и подготовили спортсменов, участников и призёров семи Олимпийских игр. Почётной грамотой министерства спорта и молодежной политики Бурятии наградили первого тренера Светланы Гомбоевой Ольгу Галушко.

В свою очередь, Светлана Гомбоева выразила всем свою благодарность.

- Я очень счастлива, что в это непростое для всего мира время мы с девочками смогли принести радость нашей стране, что я смогла принести радость своей республике. Спасибо всем большое за ваши поздравления. Спасибо правительству республики за поддержку. Спорт – это очень хороший социальный лифт. Во-первых, это здоровый образ жизни, а во-вторых, это очень хорошая база для дальнейшей жизни. Хочется верить, что наши с Инной медали помогут развитию нашего спорта не только в Республике Бурятия, но и в России, сказала она.

Звание «Почётный гражданин Бурятии» является высшей формой общественного признания за особые заслуги перед республикой. Звание присваивается за героический подвиг, за выдающиеся мировые открытия и за особые общепризнанные заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, спорта.

Как сообщал «Байкал-Daily», до Светланы Гомбоевой это звание было присвоено журналисту и общественнику Леониду Синегрибову. Он создаёт газету «Судьба» о малолетних узниках фашизма, единственную в мире.

К слову, Светлана Гомбоева получит от Бурятии, помимо квартиры и 583 тысяч рублей, пожизненную выплату – 24 тысячи рублей ежемесячно. Это награды только от республики, будут и российские. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
^