На Иркутской ГЭС не будут повышать уровень сбросов

На Иркутской ГЭС не будут повышать уровень сбросов
Общество,  04.08.2021 17:21. Фото:Baikal-daily.ru
На территории областного центра прогнозируется подъём реки Иркут

Не повышать уровень сбросов через Иркутскую ГЭС – такое решение принято в ходе совещания по вопросу режима работы Иркутского гидроузла под председательством руководителя федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова, в котором приняли участие губернатор региона Игорь Кобзев, первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, представители ГУ МЧС России по Иркутской области, Енисейского бассейнового водного управления, Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ПАО Иркутскэнерго.

По прогнозу гидрометцентра, ожидается увеличение уровня рек на территории Иркутской области и Иркутска. Так, прогнозируется подъём Иркута на территории города до отметок 270-320 см при критической 320 см. Это связано с обильными осадками, которые прошли как в Иркутске, так и верховьях Иркута.

Как доложил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, на 3 августа в Иркутске продолжает сохраняться неблагоприятная ситуация с поднятием грунтовых вод на территории Ленинского округа.

- За последние сутки в Иркутске выпала половина месячной нормы осадков. Мы вновь фиксируем подъём уровня грунтовых вод в Ленинском и Правобережном районах. На некоторых участках рост составил до 10 см. Кроме того, остаются подтопленными участки в СНТ «Елизовский». Мэром Иркутска Русланом Болотовым принято решение усилить работу по мониторингу, в готовность приведены силы и средства в количестве более 900 человек и 300 единиц техники, – отметил Андрей Южаков.

Губернатор региона Игорь Кобзев дал поручение оказать помощь населению по откачке воды с садовых участков – там, где сохраняется сложная ситуация. В случае необходимости будут задействованы все службы главного управления МЧС России по Иркутской области.

В ходе совещания обсудили и выплаты пострадавшим от грунтовых вод жителям Иркутска. Мэром Иркутска Русланом Болотовым подписано постановление о порядке предоставления единовременной денежной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации природного характера, сложившейся в результате подтопления территории садоводческих некоммерческих товариществ в районе посёлка имени Горького и прилегающих к нему садоводств Ленинского округа, а также в районе Плишкинского тракта и пади Грязнуха Правобережного округа в июне 2021 года. Материальную помощь вправе получить граждане, у которых зарегистрированы участки, а также составлен акт об ущербе в результате подтопления. При этом участок должен находиться на территории, на которой был установлен режим «Чрезвычайная ситуация». Выплата составит 10 тысяч рублей в связи с повреждением посевов сельскохозяйственных растений и 50 тысяч рублей при ущербе имуществу первой необходимости. Подробная информация о порядке предоставления выплат размещена на сайте администрации Иркутска, сообщает пресс-служба мэрии города. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^