В Чите установят памятники забытым героям

В Чите установят памятники забытым героям
Общество,  04.08.2021 20:00. Фото:пресс-служба правительства Забайкальского края
Григорий Штерн и Яков Смушкевич сыграли важнейшую роль в боях на Халхин-Голе

В столице Забайкальского края в сентябре этого года установят монументы в память о забытых Героях Советского Союза Григории Штерне и Якове Смушкевиче. Об этом заявила заместитель председателя правительства региона и председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Татьяна Цымпилова.

Отметим, что Григорий Штерн и Яков Смушкевич были выбраны неслучайно. Биография этих военачальников связана с Забайкальским краем, а судьба трагична. В 1939 году Смушкевич и Штерн сыграли важнейшую роль в противостоянии на реке Халхин-Гол. Благодаря их стараниям и командному опыту удалось остановить агрессию профашистской Японии и обезопасить дальневосточные рубежи страны. По неизвестным до сих пор причинам 7 июня 1941 года Штерн был арестован, а на следующий день Смушкевич, находящийся на лечении в госпитале. 28 октября этого же года они были расстреляны. Несмотря на многочисленные заслуги перед Советским Союзом, сегодня помнят их немногие.

- Бюсты сейчас изготавливаются в Тамбове. До конца августа, думаю, в начале сентября мы эти бюсты получим. Торжественную установку бюстов мы планируем провести 19 сентября на мемориале, который посвящён увековечению памяти воинов-забайкальцев погибших на реке Халхин-Гол, – объяснила Татьяна Цымпилова.

Кроме этого, она рассказала, что региональное отделение РВИО занимается установкой мемориальных досок героям-забайкальцам и полным кавалерам ордена Славы. Региональное отделение уже получило в этом году 19 досок, и в начале сентября они будут торжественно открыты на территории края. Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края со ссылкой на ГТРК «Чита».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^