На Байкале предлагают разрешить ловлю омуля

На Байкале предлагают разрешить ловлю омуля
Общество,  04.08.2021 17:09.
Специалист предлагает вернуть ловлю омуля, но по жёстким квотам

На Байкале предлагают видоизменить запрет на вылов омуля. Пост об этом опубликовал в социальной сети Артур Мурзаханов, бывший руководитель оперативной группы «Баргузин» «Заповедного Подлеморья», сейчас - помощник директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Сегодня, пока отстаивались в бухте, пережидая сильный ветер, решил написать о том, что не давало покоя в последние дни. Там, где река Баргузин впадает в Байкал, рядом с посёлком Усть-Баргузин, заметил не менее 40 лодок, стоящих неподалеку от берега. Это рыбаки - любители, ловят байкальского омуля на спиннинг.

- Так ведь запрет? – с удивлением спрашиваю у коллег.

- Акватория не наша, здесь контроль осуществляется рыбоохраной – отвечают государственные инспекторы.

Мне непонятно, зачем вводятся запреты, которые потом не соблюдаются?!» – возмущается он.

Артур Мурзаханов предлагает дать возможность людям ловить омуль на любительские снасти легально.

- Установите жёсткие квоты, оформляйте платные дневные лицензии, будут и поступления в бюджет, и местные жители смогут легально зарабатывать, организуя рыболовные туры. Промысел на Байкале себя постепенно изживает, тогда нужно развивать рыболовный туризм и услуги, связанные с ним. Легальный контролируемый любительский лов большого ущерба не принесёт и будет подспорьем для семей, которые занимаются приёмом туристов, - пишет экс-руководитель оперативной группы «Баргузин».

В пример он привёл Чивыркуйский залив.

- Здесь мы полностью искоренили браконьерство сига, в итоге его численность растёт, и любители подлёдного лова отмечают увеличение, как количества, так и трофейных экземпляров. В свою очередь, это больший поток туристов и больше возможностей для заработка местными жителями. Ну, а что имеем в реалии? Слабую охрану, нелегальный промысел, отток легальных рыбаков-туристов, боящихся проблем с законом, и множество возможностей для коррупционных схем... А что думаете вы? – заключил Мурзаханов в посте.

Как сообщал «Байкал-Daily», минсельхоз РФ с октября 2017 года ввёл запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой со льда Байкала. С некоторыми ограничениями могут добывать омуль коренные малочисленные народы Севера (КМНС). Возможность забора рыбы есть также у учёных - в целях изучения, и у рыбоводных заводов - для искусственного воспроизводства.

Весной 2021 года руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, выступая на расширенной коллегии по итогам 2020 года, отметил улучшение ситуации с популяцией байкальского омуля

Он сообщил, что с начала вступления в силу запрета на промышленный лов омуля прослеживается рост выпусков молоди по отношению к 2015 году. «Запасы байкальского омуля начали восстанавливаться, воспроизводство стало увеличиваться. Думаю, что в ближайшей или среднесрочной перспективе, если наука даст подтверждение, и существующая тенденция будет продолжена, мы откроем омуля опять для промышленного рыболовства», - пояснил Илья Шестаков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^