Шахматисты Бурятии и Иркутска сразятся со сборной Кубы

Шахматисты Бурятии и Иркутска сразятся со сборной Кубы
Общество,  11.08.2021 17:21. Фото:pixabay.com
Также бурятский гроссмейстер сыграет вслепую против иркутских бизнесменов

13 августа в Иркутске пройдёт шахматный матч сборных Байкала и Кубы. Дружественный турнир состоится в онлайн формате. Защищать честь сборной России будут иркутские шахматисты и гости из Бурятии.

Соревнования посвящены 100-летнему юбилею победы Хосе Рауля Капабланки, который в 1921 году одержал победу над чемпионом мира Эмануилом Ласкером.

- Для любителей шахматного спорта матч за звание чемпиона мира по шахматам 1921 года является знаковым событием. Турнир между сибирскими и кубинскими спортсменами является символичным ещё и потому, что в этом году своё 95-летие отметил бы легендарный Фидель Кастро, который посетил наш город в мае 1963 года, – рассказал президент единой федерации шахмат Иркутска Ринэль Сагдеев.

Кубинскую сборную будут представлять такие сильнейшие спортсмены страны и чемпионы международных турниров, как Карлос Даниэль Альборнос Кабрера, Яссер Кесада Перес, Луис Эрнесто Кесада Перес, Исан Рейнальдо Ортис Суарес, Лисандра Ордас Вальдес.

В состав сборной Байкала вошли 8 игроков: международный гроссмейстер, неоднократный победитель и призёр чемпионатов Сибирского федерального округа, соревнований высшей лиги чемпионатов России, финалов кубка России по классическим и быстрым шахматам Антон Шомоев; многократный чемпион Иркутской области, победитель и призёр чемпионатов федерального уровня Дмитрий Оболенский; мастер спорта СССР (1991), судья первой категории, главный тренер юношеской сборной области Валентин Крон; международный гроссмейстер, олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка Европы и России, чемпионка мира по блицу Валентина Гунина; двукратная чемпионка Европы среди девушек, чемпионка России среди студенток, победитель и призёр крупных российских и международных турниров, председатель федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова; а также сильнейшие шахматисты 2010-2012 годов рождения: Юрий Гарифуллин, Кирилл Молоткин и Софья Унгаева.

- Подобный матч с кубинскими шахматистами успешно прошёл в Бурятии. Теперь мы ждём турнир в Иркутске. Это отличный опыт для любителей шахмат и возможность для всех жителей города и региона посмотреть, насколько это интересный вид спорта. В 2020 году онлайн шахматы обрели большую популярность. В таком формате прошло большое количество международных соревнований, – отметил представитель федерации шахмат Бурятии Цыден Раднаев.

В этот же день в рамках дружественного матча состоится ещё один турнир. Гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов вслепую сыграет против иркутских бизнесменов. Все партии шахматист будет держать в голове, не видя шахматную доску. При этом ходы противника ему будут объявлять устно. Напомним, в июле на крупном международном шахматном онлайн турнире «Blitz Titled Arena» Жамсарану Цыдыпову удалось обыграть действующего чемпиона мира Магнуса Карлсона.

Трансляция игр будет вестись на сайте lichess.org, а также на ютуб-канале. Начало в 21:00. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^