В Иркутске спасли беременную самку полоза

В Иркутске спасли беременную самку полоза
Общество,  16.08.2021 19:15. Фото:пресс-служба Иркутской зоогалереи
После выздоровления змею и её детёнышей выпустили на волю

В Иркутске вылечили самку краснокнижного полоза, которая беременной попала на лечение в зоопарк-музей «Дом природы». Через 2 месяца она благополучно вернулась в природу вместе со своим потомством.

- На Александровском тракте живут самые красивые узорчатые полозы из всех, которые встречаются на территории Иркутской области. Они не бледные песочно-коричневые, как обычно, а насыщенно-красноватые, красивого глинисто-рыжего оттенка, - сообщили в пресс-службе Иркутской зоогалереи. - Но местообитание именно этой популяции очень понравилось людям, поэтому вся змеиная гора теперь застроена дачами, а совершенно безобидным редким рептилиям, там больше жизни нет. Их бьют палками, топчут ногами, рубят лопатами и уничтожают любыми другими способами... Ещё 15 лет назад за лето из этого места нам дачники привозили по 18-20 змей, больше половины из которых даже удавалось спасти и вернуть обратно. Но несмотря на все усилия, в том числе бесконечную разъяснительную работу, ручеёк иссяк почти полностью.

В этом году полоз был единственный, но с сюрпризом. Несмотря на серьёзную травму задней половины тела (на змею, скорее всего, сильно наступили), она не только смогла выжить, но ещё и отложила яйца. А впоследствии полностью восстановилась, набрала нужную форму и абсолютно здоровой вернулась в природу.

- Вместе с мамой (но не рядом с ней) мы выпустили четверых малышей, которых наша Евгения (главная воспитательница рептилий и не только), смогла получить (инкубировать) из 11 отложенных яиц. Ста процентов выхода детёнышей никогда не бывает, и здесь несколько яиц были жировиками. Ещё часть эмбрионов повредила травма, полученная матерью. Так что четверо живых и здоровых малышей в данной ситуации – это большая победа, - рассказали сотрудники зоогалереи.

На Александровском тракте полозов больше не выпускают, нет смысла. При информационной поддержке знающих людей, для этих змей выбрано новое место, где их никто не будет убивать лопатами.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^